Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм у новорожденного в 3 месяца — вопрос №1392687

Здравствуйте! У дочери практически с рождения очень сильное вздутие живота, из за этого спит плохо, постоянно подгибает ножки к себе. Сначала она была на ГВ потом смешенное ( нутрилон премиум), в итоге в 3,5 недели полностью на ИВ. Все способы (массажи, эспумизаны, газоотводные трубки, теплые пеленки- ни чего не помогает), пропивали курс бифитобактерий, общий анализ кала в норме, в дисбактериозе была кишечная палочка ( пропили 10 дней пиобактериофаг) - ни каких изменений нет, по узи все хорошо, только видны сильные газы. Педиатр рекомендовал перейти на нутрилак комфорт (не подошла,метеоризм такой же, а кал стал желтый с очень большими белыми комочками и земными «колбасками» и еще сыпь), врач сказала резко переходить на нутрилон ГА, в итоге сыпь ушла только через 2 недели, я начала ей постоянно увлажнять кожу,метеоризм так же сохраняется ,сейчас врач сказала, что скорее всего у дочери не переносимость коровьего белка и нужно опять менять смесь на нутрилон Пепи гастро, скажите пожалуйста, есть ли основания для перехода? Можно ли сдать какой то анализ? И от чего может быть не утихающий метеоризм? На лактозную недостаточность сдавали - норма

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!кал на копрограмму сдавали?Сейчас стул какого харрактера?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали, все в норме, сейчас стул желтый и иногда с зелеными пятнами, ходит 2-3 раза в день

Педиатр, Инфекционист
А сыпь на теле есть да?
Что бы исключить АКБКМ нужно сдать кровь на козеин IgE и IgE к коровьему молоку
Клиент
Елена, сыпь была, когда я увеличила влажность в квартире и кремами начала мазать, сыпь полностью ушла, а зеленые прожилки норма или отклонение? Они не в каждом кале, а попадаются один раз в день в разном количестве
Педиатр, Инфекционист
Могут как комочки,неперевареная пища
Это допустимо
Нужно сдать кал на копрограмму и на углеводы
Клиент
Елена, я выше в описании указывала, что я и то и другое сдавала, все в норме
Педиатр, Инфекционист
Ой вы сдавали их да,?
Клиент
Елена, постоянный метеоризм может быть признаком не переносимости коровьего белка? И если он в норме будет после анализов смесь не менять?
Педиатр, Инфекционист
Если есть АКБК то нужно менять смесь, если нет то не нужно. Метеоризм может быть но обычно идет нарушение стула и кожные высыпания, срыгивания
Сколько ребенок сейчас на последней смеси?
Клиент
Елена, сейчас она месяц кушает нутрилон ГА, когда переходили меняли одно кормление в день, в течении 6 дней полностью перешли
Клиент
Елена, если после анализов будет все нормально с переносимостью белка, тогда я не знаю что делать с этим метеоризмом, ведь он со временем меньше не становится, в чем еще может быть причина?
Педиатр, Инфекционист
Мне кажется смесь менять не стоит, за 3 месяца уже третья
Если АКБКМ не подтвердится тогда остается только ждать, выкладывать на живот, делать массаж живота, гимнастику, он должен это перерасти.Потом начнется прикорм, на фоне него уже может стать лучше
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется повторно сдать расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок. После получения результатов уже решать необходима смена смеси или нет. ( результат сможете прикрепить здесь)
Сейчас можно пропить примадофилус по 1 / 2 ч л х 1 р/д 4 нед