Консультация педиатра /

Прививка ребенку — вопрос №280744

Добрый день. Ребенку поставили 4 вакцины "пентаксим", сейчас педиатр заставляет нас ставить 5 вакцину полиомиелит отдельно. Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить после пентаксима 5 вакцину отдельно полиомиелит? Это же другая вакцина. Заранее спасибо.

Педиатр
Добрый день. По графику делается 3 вакцинации полиомиелита и 2 ревакцинации. Вашему ребенку поставили 3 вакцинации полиомиелита в составе Пентаксима, через год от третьей сделали первую ревакцинацию полиоиелита в составе Пентаксима и через 2 месяца после первой ревакцинации делается вторая ревакцинация полиомиелита. Пентаксим уже не подходит, т.к не нужно делать АКДС . Поэтому все правильно, полиомиелит 5 раз.Делайте.Вполне можно после Пентаксима сделать полиомиелит капельки.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Схема ревакцинации от полиомиелита такова, что необходимо дважды ввести препарат. В первом случае он был в составе пкнтаксима, вторую нужно ввести отдельно, а уж живую или инактивированную выбирать Вам.

Педиатр
Здравствуйте,Елена. Ваш педиатр прав. По национальному календарю введения профпрививок в РОссии необходимо ввести 2 вакцинации АКДС+ИПВ ( поилиомиелит в/м ), а 3ю вакцинацию - АКДС+ОПВ ( пероральное введение вакцины от полиомиелита ). Следующие 2 введения вакцины от полиомиелита также вводятся перорально ( то есть закапываются в ротик ). То есть, в общей сложности, вводится 5 раз вакцина от полиомиелита. Но вам ввели 4 раза инактивированную вакцину ( пентаксим ). 5ю необходимо тоже ввести - какую вы выберете форму введения вакцины - ваше решение. К сведению, пероральная вакцина защищает также от кишечной формы полиомиелита, что актуально для малышей.