Консультация ортопеда /

Болят ноги у ребенка — вопрос №2807489

Здравствуйте . Дочке 6 лет . Года 2 назад впервые пожаловалась на боль в ноге. Болели икры . Потом вроде не беспокоило нечего несколько месяцев, потом опять начались эти боли но уже в районе щиколотки, начала давать магний боли стали намного реже. Теперь уже несколько месяцев опять болит 1-2 в неделю. Болит то левая то правая нога на верхней части стопы ближе к пальцам. Боли начинаются вечером с 20:00 до 22:00 . После массажа все проходит. Утром уже нечего не болит. Активная очень. Много гуляет на улице. Она у нас еще полненькая и выше своих сверстников.
До нурофена слава богу не доходило. Боли не сильные говорит. Сегодня тоже пожалуйста что ноет нога . Помосировала минут 10 , и все прошло.
Подскажите пожалуйста это что то серьезное?
Сегодня прочитала что боли в ногах могут быть связаны с аденоидами. У нас они как раз увеличены. Планируем их удалять в конце месяца . Очень переживаю подскажите что нам делать 😔 приложила фото ноги во время боли сегодня, покраснений нет , припухлости тоже, не храмает, даже во время боли может бегать и пригать

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке (тонзиллит, аденоидит).
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Траумель гель.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Если эпизоды боли будут повторяться после удаления аденоидов имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций через 2 мес после удаления миндалин и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мы не какие обследования не прошли

Ортопед, Травматолог
А какие хотите пройти и что надеетесь увидеть?
Переломов нет и рентген ничего не покажет.
Узи может показать небольшой синовит мелких суставов стопы, но если сегодня болит одна стопа, завтра другая, а потом не болит, то поймать синовит сложно.

Анализы некоторые перед операцией и после неё будете сдавать.
Полный спектр анализов имеет смысл в том случае, если боли после удаления аденоидов не пройдут.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Я всегда думала что у нас боли роста. Я вы меня очень напугали ? неужели у нас артрит. Днем ее нечего не беспокоит, бегает прыгает не болит. А боль проходит после массажа. Артрит это серьезное заболевание, я очень напугана
Клиент
Сейчас прочитала в интернете что при реактивном артрите на ногу боль ставать и ребенок хромает. У нас боль только по вечерам , на утро их как и не бывало.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.скорее всего имеем дело с болями роста+ возможная перегрузка нижних конечностей из- за чрезмерной активности и возможно лишнего веса.

При возниновении болевого синдрома:

-Сделать массаж ног ребенку в постели . Поглаживания ,растирания и щипки в продолжение 15 минут помогут снять мышечный спазм и улучшить кровообращение
-В процессе массажа можно использовать средства для согревания — бальзам, эфирное масло.
-Использовать сухое тепло. К икрам прикладывают грелку или горчичник на 3-4 минуты
-Ванночки с морской солью или отварами трав — зверобоя, ромашки, липы.
-Гимнастика для ног, которую можно делать, не вставая с кровати. Пара упражнений — «березка» и «велосипед» помогут снизить интенсивность ночных болей роста.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. На что то серьезное эти боли не похожи? Анализ какие нибудь нужно сдавать?
Кровью сдавали 2 месяца назад, все было в норме.
Ортопед, Травматолог
На что то серьезное эти боли не похожи? Анализ какие нибудь нужно сдавать?

-пока нет,просто динамическое наблюдение