Скачек сахара на дексаметазон
Доброго времени суток! Муж 49 лет. Рост 176 вес 82. СД2 принимает глюкофаж лонг 1000 вечером. Измеряю глюкометром 1 раз неделю натощак всегда 5,8-6,1, после еды 6,5 ( до 7,0 всегда)диеты стараюсь придерживаться. Гликированный гемоглабин сдаю 1 раз в 3 мес. норма. До нового года заболело плечо не мог спать от боли ночами, обесболивающие не помогали. Врач сделал блокаду дипрометом. И не сказал и я не знал что повышает сахар. Особо не мерял. После 2 укола (3 января) дня через 2 померял сахар натощак 7,8 посде еды через 2 часа 6,6. На следующее утро 7,0 через 2 часа 6,7. Почитал в интрнете и узнал что повышение на введение гормона. Сегодня был у врача мне нужно в сустав вести гиалуроновую кислоту он спросил как рука я сказал немного потягивает но особо не болит. Он сделал гиалуроновую кислоту в сустав и сказал медсестре набрать дексаметазон я думал что обезболивающее перед уколом в сустав. Прийдя домой прочитал что это гормон. Врач опять не придупреждал о подъеме сахара и не спрашивал есть ли у меня СД. Замерил сахар через 3 часа после укола и был в ужасе 11,2 такого сахара не боло никогда, через 2 часа после еды 7,9. Сегодня с утра натощак 6,4. Эндокринологов в городе нет. Впереди выходные. Нужно ли увеличить дозу глюкофажа. Помогите советом. Или это однократное увеличение на препарат. Мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормон вызывает увеличение сахара во время его применения.
Пугаться не стоит, если это необходимая мера - нужно корректировать сахар крови.
Повышение не критическое.
Попробуйте на время лечения добавить еще 1000 мг утром ( и ваша 1000 вечером останется )
Если эффекта не будет - диабетон 60мг пол таблетки (30 мг) утром перед едой ( если укол будете делать в первой половине дня ).
Будьте здоровы!
Анжелика Вячеславовна, спасибо за консультацию. Утром сахар был 6,4 через 2 часа после еды 6,9. Все равно мне принимать утром 1000 глюкофажа. Такой сахар это нормально.
Такой Сахар хороший- да.
В случае, когда будете ставить гормон - тогда 1000 мг утром добавляйте
Анжелика Вячеславовна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое повышение может быть на фоне дипромета и дексаметазона.
Увеличивайте дозу глюкофажа до 2000 мл в день и можно добавить сиглетик 100 мг 1 р в день - он будет плавно снижать глюкозу в течение дня.
Дипромет действует длительно - до месяца. Поэтому пока принимать все препараты не менее месяца. далее уже смотреть, нужно ли отменять или нет.
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию. Утром сахар был 6,4 через 2 часа после еды 6,9. Все равно мне принимать утром 1000 глюкофажа. Такой сахар это нормально.
Да, сахар в целевом уровне. но препарат будет еще выводиться постепенно и сахара могут повышаться. чтобы этого не было, лучше на месяц скорректировать терапию.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение сахара на фоне ГКС не критичное. Обычно в таких случаях может быть рекомендовать добавить дополнительную физическую нагрузку, особенно после приема пищи - походить 20-30 минут, тогда глюкоза будет потребляется мышцами и в крови показатель снизится; также соблюдать питьевой режим, стараться пить не менее 1.5 л жидкости и увеличить дозу Глюкофажа до 1000 мг 2 раза в сутки.
Если эти методы не дают хорошего результата (после еды Сахар больше 11 ммоль/л), то в таких случаях можно добавить Ситаглиптин 100 мг утром (например, Асиглия). Это препарат скорректирует показатели, но и не даст сахару сильно "упасть"
Будьте здоровы!
Дарья Михайловна, спасибо за консультацию. Утром сахар был 6,4 через 2 часа после еды 6,9. Все равно мне принимать утром 1000 глюкофажа. Такой сахар это нормально.
Можно пока не принимать, но продолжить измерять сахара в течение суток после приема пищи, постараться соблюдать немедикаментозные методы снижения (физ. Нагрузка, питье).
Дарья Михайловна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон повышает сахар, у вас он натощак должен быть ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0. Глюкофаж пока принимайте утром и вечером по 1000 мг чтобы не было скачков сахара, пока этого достаточно, контролируйте сахар, если будет повышаться дополнительно можно принимать асиглию 100 мг 1 таб
Ленар Равилович, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую увеличить дозу Глюкофажа до 2 тыс
Если сахара будут также повышены , можно добавить асиглию 100 в день
Пока рекомендую контролировать сахар , тк повышение будет сохранятся в течении нескольких недель
Нина Ивановна, сппсибо за консультацию!