Курение и прием КОК
Добрый день! Столкнулась с проблемой роста кист яичников функционального характера. В августе одна из них лопнула и была удалена хирургически. Спустя время на ее месте выросла новая. На втором яичнике также выросла новая после удаления первой. Гинеколог прописала прием «Клайра» для того, чтобы снизить дискомфорт и уменьшить размеры кист. Проблема в том, что у меня есть вредная привычка в виде курения. Стаж 3 года. Бросить не проблема на самом деле. Но вопрос, за сколько до приема кок нужно бросать? На днях начнется цикл и я планировала начать пить КОК. Но беспокоюсь, что мой прокуренный организм даст побочные эффекты в виде тромбоза. Коагулограмма, узи нижних конечностей также, генетические анализы в норме. Что делать в таком случае? Как снизить риски?
Принятый ответ
Добрый день.
КОК вовсе не противопоказаны курящим
Конечно, лучше не курить, чем курить. И риски снизятся.
Каких-то других методик и рекомендаций нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! противопоказаний для приема КОК нет, но курение повышает риски осложнений. Поэтому лучше отказаться от этой привычке, другими способами риски не снизить...((
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы снизить риски и, чтобы не было осложнений, лучше отказаться от курения. Совмещение курения и приема КОК нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бросайте сейчас и ждите менструации для начала приёма кок. Главное бросить и не курить во время приёма кок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принято считать, что количество выкуриваемых сигарет в день прямопропорционально рискам. Если Вы сведете курение до минимума (до 5 сигарет в день), рисков практически нет. В идеале - отменить прямо перед началом КОК
Здравствуйте
Курение может быть провоцирующим фактором
Но это не является противопоказанием для приема КОК