Боль при половом акте
Добрый день, начала жить половой жизнью только 6 месяцев назад. Сохраняется боль при половом акте: неприятное ощущение натирания. При овуляции это чувство пропадало. 4 месяца пью кок, теперь это натирание появляется почти всегда при па. Сходила к гинекологу, прикрепляю анализы. Выделения на коках стали гуще, светло-белого цвета, без запаха, зуда и жжения. Врач сказал, что это нормально для нерожавших женщин и на фоне кок, воспаления нет, рекомендовал использовать смазку. Что вы скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования :
- мазок на микрофлору - показатели в пределах нормы, признаков воспаления нет.
- УЗИ ОМТ -без патологии.
При приеме КОКов нередко бывает так, что своей смазки становится несколько меньше и появляется ощущение "сухости ' и болезненности при ПА . Да , в такой ситуации , возможно использование гель -смазки для лучшего увлажнения слизистой во время ПА,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты обследования в пределах нормы. По мазку нет данных за воспаление.
При контакте использовать эстрогиал гель. После контакта — эпиген интим спрей для профилактики воспаления.
Спасибо! Использую после лактоцид пару раз в неделю, это нормально? Нужно ли ещё сделать какие-то анализы?
Любой аптечный лубрикант.
Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого на сделано ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные можно предположить что во время полового акта выделяется мало смазки. В таком случае стоит больше времени уделить прелюдиям и использовать смазку на водной основе. Так же на фоне приема кок гормональный фон меняется, овуляция отсутствует, что также дополнительно уменьшает количество смазки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные результаты обследований могут быть вариантом нормы.
На фоне приёма КОК не происходит закономерного колебания уровня половых гормонов, как это в нормеибывает вне приёма КОК, поэтому на таком фоне количество собственных вагинальных выделений может стать меньше.
Обычно это не опасно. Для уменьшения дискомфорта при половых контактах в таких случаях рекомендуют обильное использование лубрикантов на водной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ органов малого таза: матка обычных размеров и формы, структура миометрия без патологических очагов, эндометрий около 10 мм, что соответствует 2 фазе цикла. Полость не расширена, шейка не деформирована. Яичники с фолликулами, патологических образований и жидкости в малом тазу нет. Всё в пределах нормы.
Мазок по Граму: флора умеренная, лейкоциты в норме, патогенных микроорганизмов не обнаружено, воспаления нет.
Жалобы на дискомфорт при половом акте у молодых нерожавших женщин действительно нередки, особенно на фоне приёма КОК: слизистая становится суше из-за снижения выработки эстроген-зависимой смазки.
В такой ситуации обычно достаточно использовать увлажняющий или силиконовый лубрикант при половом акте, а при выраженной сухости - гели с гиалуроновой кислотой для интимной зоны курсом 2–3 недели. При сохранении жалоб можно обсудить с лечащим врачом смену КОК на препарат с большей эстрогенной составляющей.