Спкя лечение
добрый день! с 12-ти лет у меня идут месячные, сначала всё было хорошо, цикл не сбивался. но после 3-ех месяцев, начались сбои. бывало не было месячных 5 месяцев, бывало и все 11. в 2023 году решилась пойти к врачу-гинекологу, ничего не мог найти и постоянно прописывал дюфастон от которого у меня шли месячные только 1 месяц, а потом снова ничего не было. в 2024 я нашла другого специалиста и мне выявили синдром поликистозных яичников, так же поставили гипоплазию матки и аменорею 2 степени. показало по анализам гормонов: ЛГ=14,67, ФСГ=4,76. тестостерон=0,585 нг/мл. . Март 2024 (до КОК): Правый яичник: 12+ фолликулов диаметром до 7 мм, объем 10 см³. Левый яичник: 10 фолликулов, объем 6 см³. Заключение: мультифолликулярные изменения + гипоплазия матки(хотя размеры матки 38×26×39 мм близки к норме для 16–17 лет). -Март 2025 (на фоне КОК): Яичники уменьшились в размерах (24×18 мм и 22×18 мм), фолликулярный аппарат «сохранен». думаю, КОК подавляет активность яичников, поэтому признаки СПКЯ могли временно исчезнуть. до этого пила Белару, но из-за нее у меня было вздутие постоянное, запор. Я набрала до 57 кг.(я вешу 54-55). Как перестала пить всё нормализовалось. прописали Эстеретту. Принимаю вторую упаковку, но уже на 13 день первой упаковки болела матка, и не только. была боль(резкая, но быстро проходила) в разных местах. ( у лобка, может даже яичники). стали болезненные месячные, до этого такого не было. вообще не было боли практически в месячные(на беларе). Бывает боль при половом акте. Может, это как-то связано с переходом на другие гормоны? что делать дальше? пить 3-ий месяц таблеток или перейти на другие? мне 18 лет, вес 55 кг, рост 158.
Здравствуйте.
Если прежний препарат вам подходил, не приносил дискомфорт и отмечается положительный эффект , то конечно стоит вернуться к нему. Можно рассмотреть другие препараты ( силуэт, джес).
Скажите, почему решили сменить препарат?
Здравствуйте! он подходил, но было вздутие, постоянный запор. как отменила, всё стало хорошо.
В данном случае можно рассмотреть препараты джес, ярина или Диане 35
а что лучше Джес или Джес+? и в чем разница Ярины и Джес
Принятый ответ
В джес плюс содержится ЛевомефолатФ- биологически активна форма фолата (фолиевая кислота) и все, больши ничем.
В Ярине чуть больше эстрогенного компонента, чем в джес, и там и там этинилжстрадиол , дросперинон- гестагенный компонент.
Предпочтение стоит отдать джес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК.
Можно пока не отменять препарат , понаблюдать за состоянием, если на 4-й упаковке ситуация не улучшится, можно перейти на другие КОК. Обычно при СПКЯ назначаются Джес, Видора микро, Димиа.