Консультация гинеколог-эндокринолога /

Д димер повышен в раза — вопрос №2948565

Возраст 48 лкт. 6 января удалили полип, назначен силуэт, пропила 21 день сейчас перерыв 7 дней. Сегодня сдала анализы на коагулограмма. Анализ не радует, можно ли при таких показателях продолжать дальше приём силуэт?
Д димер повышен в раза.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите анализ к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Клиент
Илона Альбертовна, вы видите анализ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Повышенный Д - димер говорит о риске тромбоза.
Желательно воздержаться от приёма КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Перед назначением кок должен быть тщательно собран анамнез, а также заполнен специальный чек-лист опросник для исключения противопоказаний к приему.
Если анамнез был собран и пройден чек-лист и по результатам противопоказаний не было обнаружено, то в таком случае прием кок разрешен и дополнительно оценивать коагулограмму не является необходимостью.

Но отмечу, что прием кок не гарантирует профилактику полипов.

Чек-лист для определения противопоказаний можно найти в свободном доступе в интернете, при наличии любого «да» прием кок не рекомендуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Да, действительно д димеры повышены значительно.
Желательно пересдать анализ.
Если он будет таким же , то допить упаковку ОК и отменить.
По возможности показаться гематологу, флебологу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема КОК коагулограмма может меняться. Нет ли в вас в анамнезе тромбозов, инфарктов, инсультов?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Если нет, других противопоказаний, то можно продолжить прием КОК. Но если Вам не требуется контрацептивный эффект, нет особого смысла в их приеме, т к никакой профилактики полипа нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, контрацепции не требуется. Она ещё назначила для того чтобы легче переносить предменопаузу.
Гинеколог, Акушер
Наталья, а есть проявления какие то?
Гинеколог, Акушер
Для вашего возраста целесообразнее рассмотреть КОК Клайра, он содержит натуральный эстроген, более мягче переносится и может применяться до 50 лет или до наступления менопаузы.
Клиент
Елена Федоровна, перед месячными 2-3 дня и после 1, 2 дня плохое самочувствие повышения тревожность, давящее чувство в груди, как будто нарушение ритма сердца, смена настроения. ЭКГ отличное, давление в норме.
Гинеколог, Акушер
Наталья, возможно перейти на Клайру, а далее рекомендуется смотреть на ФСГ и состояние яичников и при необходимости переходить на МГТ
Клиент
Елена Федоровна, пригрепила анализы, по узи в правом яичнике 3 фаликула, в левом 2
Клиент
Елена Федоровна, анализ на фсг, лг, пролактин, эстрадиол
Гинеколог, Акушер
Наталья, посмотрела, пока яичники работают, поэтому можно принимать КОК