Повышен ттг после полного удаления щитовидной железы по поводу рака

Доброе утро 10.05 была полностью удалена щж по поводу папиллярного рака 1 стадия, низкий риск рецидива Радиойод не был показан. 24.07. Ттг 0,022мкМе/мл/ т4 19,99пмоль/л 12.09 ттг 2,080/ т4 15,50 22.09 ттг 3,030/т4 14.70 Это может указывать на рецидив? ТГ сдавала в июле <0,04 нг/мл Дозировку эутирокса на фоне роста ттг не меняла

Удаление щитовидной железы по поводу папиллярного рака, проблемы со спиной
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.
Не может.
Тиреоглобулин низкий.
Добавьте тироксин на 25 мкг.
Вы не поправились?
Стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, да, стресс был довольно сильный. Набрала 4 кг. Просто смущает резкий скачок. При приёме 125 была передозировка, а как назначили 100 вот такие показатели. 100 мкг принимаю с 30 июля

Пить 112.5 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, какую дозировку Эутирокс Вы принмаете,нужно прибавить к ней 25 мкг/с. Препарат принмать утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Повышение уровня ТТГ не показывает рецидив, а только лишь потребность в тиреоидных гормонах организма увеличилась ( прибавка веса, стрессы, перенесенные воспалительные процессы и т.д.).
Рецидив показывают ТГ и АТкТГ их нужно сдавать одновременно, ТГ у Вас низкий, поэтому рецидив исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рецидив тг не повышен. Его надо сдавать вместе с антитела к тг. Сдайте через 3 месяца. При низком риске ттг держать в пределах 0. 5-1.0. Дозу эутирокса нужно прибавить на 25 мкг и через 2 месяца сдать на ттг. Препарат принимайте правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака.
На фоне приёма 125 мкг какой был ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, при 125 был 0,022 мкМЕ/мл

Тогда принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, огромное спасибо!