Расшифровка анализов крови. Беспокоят иногда скачки высокого давления.

Расшифруйте , пожалуйста, анализы крови парня 22 лет. Гипертоник. Иногда бывают скачки высокого давления. Может быть сначала 170 на 65, потом через пару минут уже 135 на 65. А вообще объясните, пожалуйста, какие проблемы могут быть по анализам крови и к какому врачу обращаться чур чего. Например, однажды были скачки давления, сопровождающиеся головной болью , тошнотой, небольшими спазмами в грудной клетке с левой стороны.

Гипертоник
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
✅В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме

✅В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ,так бывает на фоне заболеваний печени и желчного пузыря
Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости,анализ крови на маркеры вирусных гепатитов

✅повышен уровень холестерина и липопротеидов

Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
Проведение УЗДГ БЦА

ополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)

Для исключения АГ вторичного генеза рекомендуется пройти ряд анализов и обследований:

общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
кортизол
МРТ головного мозга
СМАД

Принятый ответ

Здравствуйте,Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какие-то препараты принимает молодой человек?

В общем анализе крови - снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, базофилов - это возможно на фоне перенесенной инфекции, если пациент болел, либо недавно переболел после перед сдачей анализа. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно и лечения не требуют. Снижение распределения тромбоцитов по объему - незначительное отклонение, при нормальном уровне тромбоцитов на этот показатель не обращаем внимание, он не несет диагностической ценности.
Повышение АЛТ в биохимическом анализе - может быть на фоне погрешности в питании, приеме алкоголя, небольшое повышение, не характерно для заболеваний печени ( как правило, при них показатели увеличиваются «в разы»в 4 раза и более). Но, лучше сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения перегибов желчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей.
Холестерин повышен за счет ЛПНП. Учитывая гипертонию и молодой возраст, необходимо дообследоваться. В таких случаях назначают УЗИ БЦА ( исключить сужение, бляшки в сонных артериях). УЗИ почек - исключить почечную гипертензию (так как молодой возраст и высокие цифры АД).
Так же, рекомендуют сделать ЭКГ, ЭХО КГ для исключения заболевания сердца и проконсультироваться с результатами у кардиолога. Перед его консультацией лучше вести дневник давления (2-3 раза в день в спокойном состоянии измерять давление и записывать. В течение недели).
По поводу глюкозы - скорее всего, ее снижение на фоне возможного длительного периода голода до сдачи крови, я бы в динамике могла рекомендовать повторить этот анализ через какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимает молодой человек? По анализу признаки вирусной инфекции возможно болел на момент сдачи анализов, трансаминазы повышаются на фоне приема препаратов, погрешности в рационе, нарушении оттока желчи, в таких случаях обычно рекомендовано смотреть УЗИ гепатобилиарной зоны, имеется дислипидемия, обычно рекомендую приём Омега 3 курсом месяц, физическую активность и питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, УЗИ БЦА. Если имеется избыточный вес, то плавное снижение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. <br />По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. <br />Повышение уровня алт, общего холестерина и лпнп<br />Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. <br />Кушайте все на пару и отварное. <br />Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей. <br />Для восстановления показателей печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма глюкозы 3,3-5,5 ммоль/л.
Повышен холестерин, с учетом гипертонии рекомендуется сдать кровь на развернутую липидограмму и пройти УЗИ БЦА для определения наличия в них признаков атеросклероза и стеноза.
Повышен АЛТ-кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
Повышены моноциты и снижены нейтрофилы-такое может быть на фоне воспаления.
С учетом наличия гипертонии желательно наблюдаться у кардиолога.