Сдала анализ крови, аст алт ггт чуть выше нормы, хотя меньше месяца назад аст и алт были в норме
Добрый день. Готовлюсь к операции, в меня синдром жильбера, сдала биохимию, аст алт ггт и креатинин немного выше нормы, меньше месяца назад были аст и алт в норме, ггт на верхней грани, креатинин такой же как и сейчас. Перед анализом выпила витамин много и противовирусное. Конечно ещё и январские праздники были. Меня допустят к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить?
Если отклонения не большие, то это не должно быть проблемой и препятствием к операции.
Ольга Александровна, я прикрепила анализы
Добрый вечер! Отклонения минимальные, думаю, проблем с оперативным лечением не возникнет.
Принятый ответ
Здравствуйте! анализы не критичные, с такими показателями можно делать операцию
В подобной ситуации рекомендовала бы пропить курс удхк (например, урсосан, урсофальк) 10-15 мг/кг/сутки в один или два приема (понижает и билирубин и ггтп)
Ирина Владимировна, а гептрал?
Гептрал не влияет на билирубин
Тут больше подойдет желчегонный, так как ггтп и аст вероятнее повышены из-за желчи и синдрома Жильбера, а не из-за воспаления в печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ггтп и аст как раз свидетельствует о каком либо токсическом действии на печень. Погрешности в питании, витамины и БАДы могли повлиять конечно же.
Объективно , противопоказаний у Вас нет для оперативного лечения.
При данных показателях для Вас будет актуален Гептрал 400 мг 2 таб утром (1 месяц) или, если есть возможность, можно сделать 10 инфекций гептрала.
Повышение билирубина связано с синдромом Жильбера и скорее всего прием каких либо лекарственных препаратов не повлияет на показатель билирубина.