Консультация эндокринолога /

Остеопороз у мамы — вопрос №2807828

Маме 10 лет назад удалили щитовидную железу полностью,ей 64 года. Принимает Л-тироксин 100. В последнее время жаловалась на боли в костях(спина,поясница, ноги и руки ломило) Сделала денситометрию, результат остеопороз. Назначили лечение:1.алендроновая кислота 70мг раз в неделю; 2. альфакальцидол 1мкг раз в день; 3. кальцемин адванс 1 раз в день. Принимает все это с ноября месяца. В последнее время жаловалась на то,что начали трескаться пятки и кончики пальцев рук. А также после приема алендроновой кислоты очень мало ходит в туалет по маленькому в течение 3 суток,хотя пьёт очень много жидкости. Спустя 3е суток все проходит.Но боли в спине и пояснице уже не такие как были раньше. Не давно сдала анализы альбумин - 43,2
кальций общий- 2,19
Ферритин - 73,5
Правильное ли лечение назначенно? Все результаты анализов приложила.

Возраст: 64

Хронические болезни: Удалена щетовидка и по женской части (яичники и матка)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
перед назначением лечения проверяли уровень креатинина и СКФ?
Лечение назначено верное. Не вижу назначения витамина Д, принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, врач сказала что витами Д есть в альфакальцидоле. Принимает то ,что я написала ранее. Сейчас приложу анализы которые были сданы в октябре.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кальций скорректированный на альбумин 2.25
То есть нормальный
Лечение назначено правильно
Но нужно ещё знать уровень витамина Д
Вы его сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, да приложила ещё результаты анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Добавьте ещё к вашей схеме аквадетрим 30 капель раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, стоит ещё сдать кровь на витамин д, если он ниже 30 то нужно дополнительно принимать в составе кальцемин адванс витамина д очень мало. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт. Денситометрия через год.
Эндокринолог
Добрый день!

1) По результатам анализа крови, кальций с поправкой на альбумин - 2.126 ммоль/л - что говорит о его недостаточности. Это может быть связано с дефицитом витамина (желательно сдать анализ крови. Норма более 30,0 нг/мл, если меньше, то обязательно нужна коррекция).
Обычно до анализа можно начать прием витамина Д (Аквадетрим, Вигнатол, Фортедетрим) 2000 МЕ (4 капли) в сутки, продолжить прием Кальцемин Адванс 1 таб/сутки, Алендроновую кислоту 70 мг 1 раз в неделю. Альфакальцидол в таком случае не показан.

2) Желательно добавить в рацион 2-3 порции в сутки продуктов, богатых кальцием (1 стакан молока, кусочек сыра размером с 2 пальца (40 г), 150 г творога, баночка йогурта; бобы, чечевица, нут, тахини, зелень)

3) Обычно дополнительно рекомендовано сдать анализ крови на креатинин, ТТГ (чтобы оценить дозу принимаемого тироксина), глюкозу. Повторная денситометрия через 12 месяцев.
Клиент
Дарья Михайловна, отдельно витамин Д не принимает. Врач сказала, что для её возраста лучше усваивается альфакальцидол.
Эндокринолог
В любом случае рекомендовано сдать анализ крови на витамин Д с коррекцией терапии, если будет недостаточность. В этом случае назначаются нативные формы витамина Д (Альфакальцидол относится к активной форме)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения алендроновой кислотой нужно оценить функцию почек, сдав анализ на креатинин, т.к. препарат выводиться из организма почками.

Кальцемин Адванс 1 раз в день - мало. Пусть принимает 2 р/д. Алендроновая кислота выводит кальций из крови в кости, поэтому вместе с алендроновой кислотой в обязательном порядке нужно принимать препараты кальция в адекватной дозе.

Сдайте анализ на витамин Д.
Клиент
Александр Юрьевич, мама сдавала анализы в октябре (я загрузила сейчас)
Эндокринолог
Витамин Д в норме, значит большей дозы, чем сейчас, не нужно.

Анализ на креатинин не увидел. Нужно сдать этот анализ.