Консультация педиатра /

Плачет после кормления — вопрос №2807924

Здравствуйте, малышу 2,5 мес., в 3 недели мы перешли с ГВ на ИВ, переходили через СВ, смесь Нестожен премиум, до 1,5 кушали было всё хорошо, вес набираем, в какали раз в сутки, после 1,5 мес. стул стал редким раз в двое суток а то и в трое, в это время у малыша постоянно что-то урчит в животике, постоянно газики, часто сильное газообразование, порой очень плачет когда газики выходят, после каждого кормления сильно плачет пока не отрыгнет и не срыгнет, кал жёлто-коричневого цветами с белыми кусочками творожка, кушает 6 раз по 120-140 мл, срыгивает после каждого кормления бывает каплю а бывает и две ст ложки, вес набирает, но постоянно беспокоит животик может не подходит смесь или недостаточность лактозы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно причина беспокойства -колики, они могут быть вызваны и повышенным газообразованием, в таком случае поможет эспумизан. Столбиком держите после кормления?
Клиент
Анастасия Григорьевна, да столбиком держим, на животик перед кормлением выкладываем, эспумизан принимаем

Педиатр
По вашим описаниям можно сказать, что лактазной недостаточности нет. Но колики могут быть от моторики кишечника, продолжайте выкладывать на животик, массажики, удобные положения ребёнка, может помочь теплая грелочка ( только обязательно через слой ткани и не горячая), на руки брать или на грудь себе выкладывать и пустышку.
Клиент
Анастасия Григорьевна, хорошо, спасибо, все это проделываем, грелочку ложим,только с грелкой и засыпаем порой, может смесь не подходит, либо как нормализовать стул это же не нормально что ребёнок ходит в туалет раз в три дня, и пока не сходит животик болит после того как покакает успокаивается и настроение появляется
Педиатр
Сейчас нестожен премиум используете? Есть нестожен комфорт, должна быть получше для пищеварения.
Клиент
Анастасия Григорьевна, Да мы кушаем несложен премиум, давали по 30 мл два дня подряд ро разу Комфорт Плюс на следующее кормление было сильное срыгивание,не стали давать думаем смесь не подходит но после приёма её он наедался и спал лучше, может мы ошиблись что не подходит
Педиатр
На смену смеси животик тоже привыкнуть должен, переход плавный по 10 мл новой смеси каждый день, 10мл новой + остальной объем обычной, на следующий день 20мл + остальное докармливать старой смесью и так постепенно перейти на новую.
Клиент
Анастасия Григорьевна, это в каждое кормление ? Мы давали 30 мл в одно кормление остальное премиум
Клиент
Анастасия Григорьевна, хорошо спасибо, да видимо не правильно давали, но эта смесь действительно питательнее
Педиатр
Пожалуйста. Попробуйте так, должно получиться)