Гнойный отит. Пропила антибиотики. Завтра к лору, а она в отпуске. Что делать

Здравствуйте, 12. 08 заболела носоглотка, думала простуда, 14.08 начала к ушам рапростроняться и будто шарики в ушах пульсируют. Ночью проснулась от сильной боли в уушах. В итоге одно лопнуло и потек гной. Тк живу в маленьком голодке у нас 2 клиники, к лору попала только 16.08. Сказал перфорация не сильная. Поставил: правосторонний острый каторальный средний отит и левосторонний острый гнойный средний отит. Назначение: риностоп, синусэфрин 7 дней. Левое ухо: перекись водорода 3 капли 3 дня. Нормакс 7 дней. Правое отипакс 7 дней. Внутрь амоксиклав 1000мг 2р в день 7 дней. Через неделю на прием Сегодня последний день приема антибиотиков. Из левого течет по ночам желтая жидкость. Оба уха плохо слышат. Звоню записаться, а этот Лор в отпуске. Звоню в другую клинику. Там только на вторник запись. Я конечно записалась. Но я не знаю что делать. Капли ещё есть, их продолжу. А как с антибиотиком? Если я не долечилась, то инфекция станет резистентна. Уши не болят, иногда прстрелы бывают, но редко. В них будто шарики. И бывает типа головокружения что-то, но предметы не кружатся, просто ощущение непонятное, не могу описать. Пожалуйста подскажите что делать до вторника. Заранее благодарю.

Ожирение
41 год

Здравствуйте
Вам проводят туалет наружного слухового прохода от выделений?

Амоксиклав продолжайте 10 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, туалет уха не проводят, я переодически перекисью промываю и проотираю. У нас нет лоров в городе на каждый день. А в таком состоянии ездить в другой город не вариант.
Амоксиклав ещё 3 дня? Или еще 10 дней я не поняла.
Эти капли и продувание точно можно с перфорацией?
А что это за жидкость течет? На гной не похожа.

Принятый ответ

Так трудно сказать без очного осмотра
Может быть экссудат
Кали Даниил разрешены при перфорации
Продуваться нужно, чтобы улучшить аэрацию среднего уха

Антибиотик всего 10 дней (еще 3 дня)
Нужен очный осмотр хотя бы терапевта

Здравствуйте.
Выделений из уха стало меньше?
Перекисью не рекомендую пользоваться в это ухо.
Заложенность может сохраняться в течение 3-4 недель после перенесенного отита.
Обязательно используйте в нос спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит) по 2 впр 2 рд 14 дней -месяц.
Левое ухо обязательно берегите от попадания воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Кириллович, мне кажется меньше. Но всё равно просыпаюсь и ухо мокрое. На наволочке желтые пятнышки. И ещё мне кажется капли не проникают за перпонку. Капаю, лежу минут 5-10 и они потом вытекают из уха. Так и должно быть?

да, часть капель все равно будет вытекать.
Главное что есть улучшение состояния и уменьшение выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антон Кириллович, вы тпосоветуете продлить антибиотик? Или 7 дней всетаки достаточно? Меня очень интересует этот вопрос. Спасибо вам большое за ответы ?

Принятый ответ

если вы хорошо переносите антибиотик и нет выраженных побочных эффектов то можно и до 10 дней пропить

Здравствуйте

Амоксиклав обязательно продолжайте по 1000 мг 2 раза в сутки до 10 дней

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из среднего уха свободно отходило

В ухо капайте нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день еще до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если нос не закладывает 2й день, всё ра5продолжать капли?

Принятый ответ

Да, капли в нос лучше продолжить до 5 дней чтобы была хорошая вентиляция среднего уха