Консультация детского стоматолога /

Свищ или лимфоузел — вопрос №2808065

Добрый день.
У дочки (5лет) есть недолеченный зуб (5ка) Ранее там был пульпит. Соседний зуб(4ка) тоже закрыт временной пломбой и со слов врача там тоже было воспаление.
Зубы у дочки не болят. Не жалуется.
Но недавно внутри щеки образовался шарик. Плотный. Подвижный. Он побаливает. При нажатии болит. Когда дочка лежит на этой стороне, тоже болит.
Вчера были у стоматолога. Нам сказали «такое бывает» и нужно удалять 5ку. Сделали снимок. Но там какого то криминала нет. Толком по снимку не объяснили.
Сказали в седации удалять и потом наверно рассосется.
А если не рассосется, то делать кт. Плюс рядом с разрушенной 5кой растет постоянная 6ка. Десна вся набухшая.

Врач не внушил доверия.
И я вот думаю, если это свищ, то разве не нужно его вычищать вместе с удалением зуба?
Сегодня мы записаны на удаление зуба. Но я в сомнениях

Сам шарик посередине нижней челюсти. Прощупывается именно с внешней стороны щеки. Внутри щеки сложно прощупать. Находится ниже десны именно в мягких тканях щеки

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте
брд осного поиема и ппльпации сложно только на основании описания дифференцировать подслизистую гранулпму( ссищ Вы бы видели глазами) и лимфоузел увеличенный. Если это шарик плотно-эластической консистенции с толще щепи, то этт лимфоузел ,если под слизистой на альвеолярном отростке-гранулемм или свищ ,который ещё только формируется. Это показание к удалению причинного зуба, вычитать ничего не нужно, под молочны зубом лежит зачаток постоянного, его нельзя травмировать.( поэтому допустимо даже оставлять кусочек корня молочного зуба,если он отломился, в отличие от постоянных зубов)
Клиент
Светлана, удалось получить снимок от клиники.
Можете посмотреть, было ли обосновано удаление 5ки?

Стоматолог
КЛКТ информативно,
данный снимок плоскостной, нельзя на основании этого снимка судить- 4 или 5 - причина свища, только то, что 5 ранее лечен ампутационным методом , очень тонкая область бифуркации, еще не делает его однозначным "виновником". Не всегда на плоскостном снимке хорошо видно очаг воспаления в молочном зубе. Однозначно одно- сейчас лечить надо и 3, и 4 и как можно быстрее
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, данные рентгеновского обследования и нужна Ваша подсказка,Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушки корня леченных зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Не в щеке ,а именно по переходной складке. Сам зуб дает какие-либо жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, если внутри водить по складке, то шарик не ощущается практически. Дочка говорит, что есть неприятные ощущения, когда там водишь.
Зуб вчера удалили..
Корни целые у зуба. Очень длинные. Я так и не поняла обоснованно было удаление или нет.
Врач до удаления сказала, что между Корней есть воспаление
Хотя сам зуб не болел у ребенка.
Вырывали 5ку отсеет тяжело и болезненно..((
Стоматолог
Спасибо за информацию. На очном приеме у доктора всегда больше информации чем по фото и описанию ситуации. Для понимания происходящего нужно видеть данные рентгеновского обследования ,а лучше КТ . Так можно ,плюс к очному осмотру понять что происходит.Скорее всего принимая решение об удалении .доктор так и поступил. Если есть снимок у Вас до удаления прикрепите ,пожалуйста. Судя по фото,зуб с кариозной полостью и вполне вероятно,что у корней мог быть воспалительный очаг из-за которого шарик и образовался . Зуб при этом мог и не болеть. Сейчас после удаления,как себя чувствует ребенок?
Клиент
Андрей, удаление было тяжелое.. ранее на этом зубе был пульпит 2 гола назад. Корни огромные у зуба.
врач при удалении еще и сколол пломбу на соседней 4ке..((
Дочке было очень больно. Ночью опять просыпалась и плакала от боли в щеке.
Нурофен помогает.
Шарик на месте.
Еще думаю, что тут роль сыграла прорезывающаяся 6ка рядом..
Стоматолог
Спасибо за информацию.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).. Понаблюдайте за происходящим,если жалобы будут сохраняться или усиливаться ,покажитесь на осмотр раньше назначенного срока. Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале . Шарик на щеке ,скорее всего лимфоузел ,он так быстро не пройдет. Держите,пожалуйста,в курсе дел,пока вопрос не закрыт.
Клиент
Андрей, нам удалял зуб детский стоматолог. Повторный осмотр после удаления не назначили совсем.
В лунку положили какую то штуку (внешне похожую на кусок марли), сказали, что это для лучшего заживления и она саморассасывающаяся. Что вытаскивать не нужно. Но я смотрю, что она сейчас немного уехала из лунки. Фото прикрепила. На фото видно как скололи соседний зуб
Стоматолог
Спасибо за информацию. Соседний зуб похоже был с кариесом и на фоне этого скол ,но сейчас трудно делать точные выводы. Могли и сколоть. В лунке видимо губка специальная лежит ,слизистая отёчная после свежего удаления но криминального не видно ничего.В любом случае,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Покажитесь на очный осмотр стоматологу,проводившему удаление.И за одно выясните ситуацию и дальнейшие действия по сколотому зубу. Есть снимок рентгеновский до удаления на котором виден этот зуб? До удаления должны были делать рентген по протоколу лечения,прикрепите ,пожалуйста.
Клиент
Андрей, ренген только в электронном виде в клинике.
А можете подсказать, про эту губку, которая лежит в ранке?
Сказали, что она сама рассосется.
Но она наполовину вылезла и мешает ребенку есть.
Как долго она рассасывается?
Прошло больше суток.
Можно ли ее вытащить?
Стоматолог
Губка рассасывается не быстро. Раз она выпасть пытается и мешает ребенку, ее лучше убрать если сама не выпадет в ближайшее время. Но самостоятельно ничего нельзя трогать. Завтра выйдете на связь с доктором и покажитесь на очный прием. Доктор вынет губку . Самостоятельно можно навредить лунке.
Клиент
Андрей, удалось получить снимки от клиники. Вроде этот снимок последний.
Посмотрите, обоснованно было удаление 5ки?
Шарик в щеке так и есть..
Стоматолог
Спасибо за информацию. Прицельный снимок не очень хорошо сделан,не видно зоны расположения верхушек корней,но по тому ,что можно разглядеть ,на мой взгляд ,нет ничего криминального.Разве,что кариес на соседних зубах, так что на соседнем зубе судя по всему не скол ,а именно ,кариес. Но только по прицельному снимку нельзя делать выводы об обоснованности удаления ,учитывая ,что снимок не захватывает всех частей зуба ,нужных для полноценной диагностики.Лунка подживет когда ,если шарик не пройдет ,пообщайтесь опять с хирургом стоматологом , возможно есть смысл сделать УЗИ и посмотреть ,что это лимфоузел,сосудистая реакция.Но судя по всему ,нет ничего криминального не загоняйте себя разными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, то есть мой ребенок зря мучалась?! Зуб можно было оставить?! Ей так тяжело вырывали зуб. Она так кричала..
Так еще и зуб соседний скололи. И теперь кольцо у ортодонта ставить, чтоб 6ка не уехала…
Я просто в шоке. Как врач мог допустить такую ошибку
Стоматолог
Соседний не скололи скорее всего,как говорили выше на снимке на нем кариес. А только по рентгену не очень информативному нельзя делать конкретные выводы об правомерности удаления. На очном осмотре всегда больше информации.Но для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Когда дело касается подобной ситуации КТ более информативно. Но только по имеющейся информации говорить о неправомерности удаления не корректно, на мой взгляд.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Что внутри лунки положили?
Клиент
Эльнур Илькинович, губку какую то. Она уже выпала
Приложила снимок до удаления.
Обоснованно ли было удаление?
Действительно ли там такое воспаление на 5ке, из за которого воспалился лимфоузел и нужно было срочное удаление?