Шишка под мышкой

Не беспокоит, температуры нет, при надавливании выходит кровь с запахом крови.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! По фото похожа на гидраденит. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и к хирургу на осмотр очно. Пока что обрабатывайте водным раствором хлоргексидина. Повязки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А поподробнее про эту шишку рассказать что то можете - как давно она появилась?
Может быть предполагаете от чего она могла появиться?
Кровь появилась сама или Вы давили шишку сами?
Повышения температуры тела не было?
Какого размера примерно образование?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, появилась где то в октябре, давила она воспалилась и на следующий день вышла кровь с гноем, но она не проходит до конца, примерно с горошину, температуры нет, пока не давлю она не беспокоит, может это из за сахарной депиляции?

Возможно данное образование возникло из за депиляции - инфекция проникла в сальную или потовую железу, где и поддерживается воспаление.
Очень похоже на гидраденит или атерому.
Давить эту шишку не надо. 1-2 раза в день обрабатывайте ее раствором Мирамистина и наносите тонким слоем мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Дезодорантами, особенно шариковыми, пока не пользуйтесь, просто мойте под мышками с мылом.
Ни брить, ни делать депиляцию в этом месте тоже пока не надо.
Если эта штука не проходит, то надо провести УЗИ ее.
А если вдруг образование увеличится в размерах, начнет болеть, покраснеет, то это повод обратиться к хирургу (иногда приходиться гнойник вскрывать).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место либо гидраденит воспаление потовой железы, либо атерома киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и санации гнойного очага.
До обращения к врачу обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
Это может быть как гидраденит, так и атерома.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
Показаться врачу-хирургу обязательно!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это гидраденит или атерома. Если процесс беспокоит длительно, то тут скорее свищевая форма хронического гидраденита. В таком случае показана оперативное лечение. Вам надо обратиться к хирургу для радикального лечения, иначе так и будет периодически беспокоит.
Сейчас до обращения, обрабатывайте хлоргексидином, далее повязки с бетадином.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На фото, судя по жалобам , наличие кровянистых выделений больше похоже на гидраденит хронической формы.
Для уточнения диагноза нужно сделать узи мягких тканей данной области.
С заключением обратиться к хирургу в поликлинику, при подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение в планом порядке.
Давить не надо , обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо

Не болейте ?