Шишка под мышкой
Не беспокоит, температуры нет, при надавливании выходит кровь с запахом крови.
Принятый ответ
Добрый день! По фото похожа на гидраденит. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и к хирургу на осмотр очно. Пока что обрабатывайте водным раствором хлоргексидина. Повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А поподробнее про эту шишку рассказать что то можете - как давно она появилась?
Может быть предполагаете от чего она могла появиться?
Кровь появилась сама или Вы давили шишку сами?
Повышения температуры тела не было?
Какого размера примерно образование?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, появилась где то в октябре, давила она воспалилась и на следующий день вышла кровь с гноем, но она не проходит до конца, примерно с горошину, температуры нет, пока не давлю она не беспокоит, может это из за сахарной депиляции?
Возможно данное образование возникло из за депиляции - инфекция проникла в сальную или потовую железу, где и поддерживается воспаление.
Очень похоже на гидраденит или атерому.
Давить эту шишку не надо. 1-2 раза в день обрабатывайте ее раствором Мирамистина и наносите тонким слоем мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Дезодорантами, особенно шариковыми, пока не пользуйтесь, просто мойте под мышками с мылом.
Ни брить, ни делать депиляцию в этом месте тоже пока не надо.
Если эта штука не проходит, то надо провести УЗИ ее.
А если вдруг образование увеличится в размерах, начнет болеть, покраснеет, то это повод обратиться к хирургу (иногда приходиться гнойник вскрывать).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место либо гидраденит воспаление потовой железы, либо атерома киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и санации гнойного очага.
До обращения к врачу обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
Это может быть как гидраденит, так и атерома.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
Показаться врачу-хирургу обязательно!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это гидраденит или атерома. Если процесс беспокоит длительно, то тут скорее свищевая форма хронического гидраденита. В таком случае показана оперативное лечение. Вам надо обратиться к хирургу для радикального лечения, иначе так и будет периодически беспокоит.
Сейчас до обращения, обрабатывайте хлоргексидином, далее повязки с бетадином.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На фото, судя по жалобам , наличие кровянистых выделений больше похоже на гидраденит хронической формы.
Для уточнения диагноза нужно сделать узи мягких тканей данной области.
С заключением обратиться к хирургу в поликлинику, при подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение в планом порядке.
Давить не надо , обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Не болейте
Эльбрус Салахдинович, спасибо
Не болейте ?