Предменопауза ?
Добрый день. Мне 40 лет. Проблем по гинекологии не было ранее. В декабре не начались месячные, то есть последний раз были 15 ноября. Нет до сих пор. На очном осмотре гинеколог ничего не увидела, назначила Климадинон, пройти УЗИ и сдать анализы. Прошла УЗИ (прикрепила), сдала анализы, всё хорошо, кроме ФСГ. Подскажите, что делать дальше, нужно грамотное лечение. Климадинон пить не хочу, не понимаю зачем. Приливов нет, нервы в порядке.
Здравствуйте
Файл, пока что, не видно
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение ФСГ говорит о начале пременопаузы.
В такой ситуации назначается МГТ - менопаузальная гормональная терапия.
Марианна Александровна, да, поэтому и пишу сюда
МГТ назначается врачом на очном приёме после исключения всех противопоказаний. Онлайн назначить нельзя.
Проводят обследование
УЗИ молочных желёз или маммография
Мазок на ЦИТОЛОГИЮ
Анализ крови клинический, АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, гемостазиограмма, Д- димер.
Только тогда назначают препарат. В Вашем случае можно рекомендовать КЛИМОНОРМ.
Марианна Александровна, я сдала все эти анализы. Они в норме. Мазки тоже все сдала. Всё в норме. На очном приеме врач назначила только Климадинон. Спасибо за Ваш ответ
Здравствуйте, высокий ФСГ и маленькое количество фолликулов по узи говорит о возможной ранней менопаузе учитывая ваш возраст (менопауза это когда год нет самостоятельных месячных).
В таких ситуациях рекомендована МГТ после обследования и при отсутствии противопоказаний к ней.
Климаденон в данном случае назначен не оправданно.
Наталья Андреевна, какие ещё нужны обследования? УЗИ сделаны, биохимия сдана, гормоны сданы вместе с Д-диммером, мазки тоже сданы. Что ещё нужно сдать, чтобы врач назначил нормальное лечение?
Для назначения МГТ необходим тщательный сбор анамнеза по поводу ваших заболеваний и заболеваний ближайших родственников, вредных привычек и тд, из исследований, кроме того что вы уже прошли, также обязательно прохождение маммографии (она рекомендована всем женщинам с 40 лет), денситометрию для оценки минеральной плотности костей
Принятый ответ
Здравствуйте. Фсг говорит о пременапаузе,но если ничего не беспокоит то ничего не нужно принимать
Здравствуйте! Если у Вас нет климактерических симптомов, ЗГТ можно не принимать. Менструальный цикл уже может быть нерегулярным при таком показателе ФСГ, если Вам нужна контрацепция, рекомендую принимать Клайру с 1-го дмц по схеме.