Ребенок перестал есть

Здравствуйте. Малышке 2 с половиной месяца. С рождения на ИВ. В последнюю неделю очень плохо стала есть. Есть по 60-70 мл и выплевывает бутылку. Раньше съедала 120-130. Вес за это время вообще не набрала. За два месяца прибавки были хорошие. При этом она очень бодрая и веселая. Но как только я пытаюсь докормить ее, она плачет. Убираю бутылку и снова улыбается. Раньше за сутки выходило 750-800 мл смеси. Сейчас же выходит 500-600. Что делать в таком случае?

Здравствуйте. Посмотрите в ротовой полости нет пятен, налёта? На язычке ,под ним, на слизистой щёчек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Все чисто.

Водой, детским чаем достаточно допаиваете?

Да, около 90-100 мл воды в день

можно для повышения аппетита принимать препарат Хофитол или Фламин для детей на 2-3 недели

Хофитол и Фламин для детей разрешены в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отказ от питания Наиболее вероятно ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.