Консультация педиатра /

Тепловой удар или зубы, вызвать врача никак не можем — вопрос №2349081

резкий подъем один раз температуры до 39 вчера, потом только до 38(37,5-37,8), не ест просто все отпихивает, съел только 100мл каши за весь жень и то жидкой, плачет, орёт просто переодически минут по 20 непрекращая, слабый, кашель, стало много слюны и запах от нее(именно сегодня, раньше такого не было), десна вроде бы не набухшие, спокойные. Писает и пьёт мало. Стул с утра, мягкий. 1год 4месяца

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это точно не зубы , так как такая температура характерна для инфекций
Ребёнок долго находился на солнце ?
Клиент
Мария Алексеевна, ребёнок не был на солнце, говорится не про солнечный, а про тепловой удар. Он просто был тепло одет, и душно было в машине. И через 15 минут, ни с того ни с сего ребёнок заорал, я его взяла а он огняной. Поехали бегом домой, раздевать и мерить температуру, тогда даже не домерили. За 2 минуты набежало 38.9. Потом сбили температуру, и ребёнок игрался все было хорошо. Ночью плохо спал, был чуть теплее чем нужно тоже. А сегодня весь день 37.7-38. Есть хочет, видно, пытался есть смесь. Но через 2 глотка прекращает и плачет. Видимо горло болит. Но мне не видно.

Педиатр
Да , поняла вас
Я думаю что это маловероятно
Все таки больше похоже на начало инфекции
Есть возможность завтра сдать общий анализ крови ?
Клиент
Мария Алексеевна, в нашей поликлинике все анализы только с направлением от врача.
Педиатр
Если получится возьмите направление
А так лечение чисто симптоматическое при вирусах
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам, вызывали вечером в итоге скорую вчера, оказался герписный стоматит, и прямо на горле все язвочки как раз, потому и глотать больно.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно это начало вторичной инфекции . При дентации обычно температура не поднимается до таких высоких цифр . Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам, вызывали вечером в итоге скорую вчера, оказался герписный стоматит, и прямо на горле все язвочки как раз, потому и глотать больно.
Педиатр
Высыпаний на ладошках и стопах нет? Фото горла можете приложить ?
Педиатр
Здравствуйте, с прорезыванием Зубов данное состояние точно не связано.
Скорее это начало вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо вам, вызывали вечером в итоге скорую вчера, оказался герписный стоматит, и прямо на горле все язвочки как раз, потому и глотать больно.
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция. Лучше конечно сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо вам, вызывали вечером в итоге скорую вчера, оказался герписный стоматит, и прямо на горле все язвочки как раз, потому и глотать больно.