Консультация педиатра /

Болеет ребенок 9месяцев — вопрос №2808470

Ребенку 9 месяцев, лезет верхних боковой резец,я заболела и она видимо от меня заразилась, два дня высокая температура ( 38,7 макс) сбивала нурофеном и парацетамол по очереди.
На третий день температура была 37,5, но я услышала будто осиплость голоса, пришел педиатр, послушала ,сказала: горло красное,дыхание тяжелое ( про хрипы ничего не сказала), назначили лечение : свечи вефирон и мирамистин в горло ( это лечение я не делаю)
Из лечения я делаю: даю ромашку пить, промываю носик аквалором, даю пить воду, проветриваю и увлажняю помещение, когда температура выше 38,5 сбиваю нурофеном и парацетамол
Вчера сдали кровь и мочу.
Сегодня температуры уже нет, осиплость есть, ребенок активный игрант, кушает
Скажите, пожалуйста, по анализам все нормально? И правильное ли лечение я делаю или нужны все такие свечи?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по данным общего анализа крови признаков выраженного воспаления нет, лимфоциты, как и положено для вашего возраста, преобладают над нейтрофилами.

Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и железодефицита нет.

Общий анализ мочи также без патологий.

По анализам все хорошо, переживать не стоит

Что касается лечения, то вы все делаете правильно
Виферон препарат без доказанной эффективности, применять его не нужно

Волнообразное повышение температуры может быть связано также и с периодом дентации, когда происходит движение Зубов в десне, их прорезывание

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, предупреждения распространения вирусных инфекций

Клиент
А подскажите, мы еще на витамин д сдавали, показал хилез, что это такое? Что с эти делать?

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, незначительно повышены лимфоциты, что является признаком течения вирусной инфекции.
Антибактериальная терапия ребёнку не показана.
Признаков анемии и скрытого железодефицита также нет.

Если у ребёнка в течение дня осиплость голоса, это значит, что возможно ночью начнётся лающий кашель, одышка (ларинготрахеит). На этот случай нужно делать ингаляции с пульмикортом, первый раз 0,5мг (это целая небула, если у вас зеленая упаковка препарата, на которой написано 0,25мг/мл) на 1мл физраствора. Если Стеноз купирован - с утра ингаляции продолжать 0,25мг. В любом случае, при стенозе лучше вызвать скорую.
Во время приступа нужно настежь открыть окна и с ребёнком подойти к окну.
Но такого может и не быть)
Лучше при осиплости голоса перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом (та же зеленая упаковка!) 0,25мг, это 1/2 небулы или 1мл пульмикорта, на 1мл физраствора.

В носик физраствор, отсасывать назальным аспиратором.
Витамин Д 1000 ме ежедневно.
Клиент
Педиатр
Хилез-это «жирная» кровь, есть присутствие жирных частиц в крови. Связано с питанием перед сдачей крови.
Просто пересдать кровь на этот показатель через время, если нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Дома постоянно должен работать увлажнитель воздуха.