Консультация педиатра /

Капельницы и кормление грудью — вопрос №2808511

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, на полном гв. К сожалению два дня назад я попала в больницу с холециститом. Пока удаление желчного отложили, капают папаверин, омепрозол и стерофундин. Подскажите пожалуйста, через сколько после окончания капельниц можно сцеживать ребенку молоко?
Капают все одновременно в течении ~1 часа
Ребенок очень сложно дома переходит на смесь. Сначала давали ему из замороженных запасов + чуть смеси после, а спустя сутки стал отказываться от смеси. У меня молоко есть, сцеживаюсь постоянно. Просто понять бы как после капельницы действовать, чтобы нацедить ему как можно чище молочко

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр
Здравствуйте
Омепразол разрешен при ГВ
А вот папаверин и стерофундин имеет умеренный риск, поэтому через сутки после окончания капельниц можно кормить малыша
Клиент
То есть получается, что только спустя 24 часа можно сцедить ему молочко и передать?
А если, например, спустя 3 часа после капельницы сцежусь и вылью и потом ещё спустя 3 часа сцежусь и вылью, а уже спустя 6 часов сцеженное передам, все равно будет большая концентрация?

Педиатр
Сцеживаться вам в любом случае необходимо
Препарат выводится через сутки
То есть в течение суток вы сцеживаетесь, только потом даете молочко через 24 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы концентрация препаратов была минимальная, рекомендую сцеживать молоко для малыша по истечении 24 часов после окончания применения папаверина и стерофундина

Что касается омепразола, то данный препарат можно продолжать применять при ГВ, опасности для малыша он не несет
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если я хотя бы в течении 6 часов последующих после капельницы буду активно сцеживать молоко, все равно оно будет не пригодно? За сцеженным молоком с лекарствами новое молоко тоже будет с лекарствами?
Клиент
Я имею ввиду если в течении 6 часов после капельниц буду выливать сцеженное, спустя 6 часов в новом молоке все равно будет концентрация препаратов?
Педиатр
В том то и дело, что необходимо выждать 24 часа, чтобы давать сцеженное молоко ребенку

Потому что спустя 6 часов лекарственный препарат еще не выйдет полностью из вашего организма, и соответсвенно будет содержаться в грудном молоке, концентрация со временем будет ниже, но все же будет