Панические атаки все время с перерывом в час,страх коммуникаций. Тошнота от этого, тяжесть в груди. Что делать, я очень устала. Мешает жить.

Панические атаки, они все время меня мучают, мне тяжело дышать, мне страшно постоянно. К сожалению я даже до врача дойти не могу. Мне очень тяжело работать,да просто жить. Даже в «спокойствии» дома, меня гложет чувство страха. Вечная усталость и грустно. Мне страшно общаться с людьми, будто я все время говорю и делаю не так. Я работаю официантом, однако это не помогло мне стать более уверенне, наоборот. ( я работала если что в офисе, смена обстановки далеко мне не помогла) .После работы мне очень морально тяжело, от косых взглядов и тд. Мне кажется что все все время не так. Я не знаю откуда этот страх, я пила магний, фенибут, мне вообще ничего не помогает… ни травы, ни валерьяна, ну ничего вот. Я думала сначала, может это из-за каких то детских травм, но время то прошло, люди давно поменялись. Очень грустно смотреть на то, как другие так легко живут. Честно говоря я толком не знаю к какому врачу с этим вопросом, ибо я обращалась к психологу и все эти «проработки» себя мне не дали ничего ровным счетом. Принять это, да как это примешь, я даже контролировать это не могу, я пробовала разные упражнения и отвлечени. Мне ничего не помогает. У меня это даже не то что чувствуется, окружающие это видят. У меня начинается сильный тремор рук, заикание, мысли несуразные, дрожь в теле. Я не знаю что мне делать. Я понимаю, что мне ничего не угрожает, но этот животный страх, будто что то сейчас пойдет не так или идет. Я не чувствую людей, не понимаю их шуток, и нет, я не не эмпатичная. У меня есть чувство жалости, любви и тд, но именно какие то эмоции помимо страха, грусти я не испытываю. Подскажите к кому обратиться или что делать, как вообще до врача дойти. Я по сути этот текст пишу через силу.

20 лет
5 Июня ·Просмотров: 209·.

Здравствуйте, панические атаки ,действительно очень снижают качество жизни,основное " лечение" Отт них - это психотерапия в направлении КПТ,попробуйте даже онлайн формат, при грамотном специалисте он ничем не хуже очного. Не терпите это сотояние,от него вполне модно избавится. КПТ поможет вам выявить триггеры ПА и изменит реакции организма на них. И все наладится,обязательно обратитесь за помощью

Здравствуйте!

Я понимаю, что вы очень устали от данного состояния, социальная тревожность, страх перед взглядами людей, перед осуждением, перед тем, что люди сделают о вас неверные выводы, постоянное ожидание оценок да ещё и подкреплённые высшей степенью проявления тревоги - паническими атаками не могут не утомлять.
Конечно, упражнения, практики купирования панической атаки, тревожности, отвлечения, переключения- это все вспомогательные методы лечения тревожности, но они действительно, не помогут, потому что тревога прицепилась за ваше мышление, за убеждения и мысли о себе, о реагировании других людей, о последствиях, о будущем. Большое значение имеют когнитивные ошибки, ошибки мышления, которые сформировались в течение вашей жизни, под влиянием убеждений родителей, среды, в которой вы росли, вашего опыта. Вот как раз "Что то пойдёт не так" это катастрофизация, одна из ошибок мышления.
И работать нужно именно с мышлением, а это полноценная когнитивно поведенческая психотерапия (КПТ), это реструктуризация мышления, вывод его на принципиально новые позиции, когда люди перестают в ваших мыслях представлять опасность,появятся мысли, что они не обидят, не будут агрессивны, а если будут, то вы справитесь, когда не хочется быть идеальной и разрешается себе право на ошибку, на то, что другие могут думать о вас все, что хотят, но это не изменит вашей жизни. И вот тогда и придёт принятие себя небезупречной и живой.
Ваш помощник это врач психотерапевт, работающий в парадигме КПТ терапии, именно врач,не психолог пока, поскольку в начале терапевтического пути вам возможно, понадобится фармподдержка, современная и эффективная, а назначить ее может только доктор. На успокоившуюся психику новые убеждения наслоятся, как на благодатную почву, и работать в психотерапии будет легче, страхи и ПА уйдут. Потом уже можно и с КПТ психологом продолжить работать для закрепления.
Дойти до врача легче с кем то, с доверенным лицом, которое просто побудет рядом: мама, подруга, сестра, тот, кто вас понимает.
А с собой можно взять ваш вот этот текст, и если вам тяжело рассказывать,речь сбивчивая, можно зачитать его, врач вас выслушает обязательно.
Надо набраться сил, в один из выходных дней запланировать визит к врачу-психотерапевту, все решаемо, но большая дорога начинается с маленького шага:найти центр, где принимает врач психотерапевт, изучить его данные например, на сайте Про докторов,посмотреть отзывы и набрать номер тел рецепции центра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что вы смогли хотя бы обратиться сюда за помощью, уже своего рода первый шаг.
Понимаю, как Вы устали от своего состояния и ощущения, что проблема никак не решается.

Учитывая, что смогли посетить психолога, тот же самый опыт обращения стоит сделать к врачу-психотерапевту , психиатру (никто критиковать, ругать, отправлять Вас куда-то либо не будет, это факт);

Панические атаки, тревога это все то, что мешает нормально жить и с этим можно справляться. Вы все же умеете преодолевать трудности (показывает Ваш опыт смены мест работы);

Сейчас стоит помочь себе медикаментозно, как правило основной вариант терапии - антидепрессанты (в частности группы СИОзС - Сертралин, эсциталопрам к примеру) и на фоне приема препаратов состояние стабилизируется, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга.

Здравствуйте. В этой ситуации лучше всего посетить врача психиатра или психотерапевта. Если сложно дойти до врача в некоторых частных клиниках врачи выезжают на дом, в государственных такое тоже практикуют, но где то можно вызвать по телефону, где то надо чтобы родственники оформили вызов в регистратуре.
Можете заранее записать свои жалобы чтобы ничего не забыть. Врач на очном приёме подберёт медикаментозное лечение, распишет график и срок приёма препаратов.

Здравствуйте! Понимаю вас как ПА мучительна и заставляет тревожиться по поводу самочувствия.
К сожалению, «проработки» не помогут вам избавиться от ПА. Да, основа коррекции ПА- психотерапия , но КПТ. Четкий навык борьбы с ПА, а не разбор детства. Но если есть проблемы уже с выходом из дома , агарафобия , то консультация психиатра обязательно нужна , тк нужно пройти и медикаментозное лечение.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Здравствуйте. Ваше состояние, вероятнее всего, связано с повышенной тревожностью и страхом, и может быть панической атакой с агорафобией. В данный момент данное состояние можно скорректировать, но для начала вам необходимо обратиться к врачу- психиатру или психотерапевту. Можно вызвать врача на дом из ПНД, частно, либо поехать самостоятельно. Не нужно бояться этого доктора, он просто проведет диагностику и назначит медикаментозную терапию. После приема препаратов, где-то через 3-4 недели, когда пройдет адаптация организма и симптомы состояния начнут стихать, можно подключать работу с психологом.

Здравствуйте.
По вашему описанию развилось тревожное расстройство с паническими атаками.
Да, состояние крайне неприятное, но вполне обратимое и успешно лечится.
Сейчас я бы рекомендовал начать именно с консультации врача-психотерапевта, для начала можно в онлайн-формате, если сложно выйти из дома. Но вскоре без живого приёма не обойтись.

В подобных ситуациях обычно применяем препараты из группы антидепрессантов с противотревожным действием, а на период их развёртывания иногда назначаем дополнительные средства для уменьшения тревоги.
Лёгкие успокоительные (Валериана и тп) в вашей ситуации действительно будут слабоваты.

В идеале, также желательно выполнить базовое обследование: общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, чтобы исключить состояния, которые могут усиливать тревожность и сердцебиение.

Чем раньше будет подобрана правильная терапия, тем быстрее станет легче. Вы обязательно справитесь, надо лишь начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Обычно лечением таких состояний занимаются психотерапевты. Фенибут и магний это препараты недоказательной эффективности. Если говорить о нарушении эмоционального фона, то обычно назначают антидепрессанты их группы СИОЗС.