Липопротеин а
Здравствуйте. У отца высокий липопротеин а (345), ну и соответственно я также решил сдать анализ. Получил следующие результаты (прикреплены файлом) Подскажите какой риск на текущий момент у меня? К сожалению не могу в данный момент обратиться к врачу очно. Жалоб нет. Давление нормальное. Занимаюсь спортом. Текущий вес 78,рост 176 Отцу выписали статины пожизненно. Что в моем случае? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ЛПа, при котором риск сердечно-сосудистых заболеваний считается высоким - более 30 мг/дл.
(Прошу прощения, пересмотрела результаты, там другие единицы измерения).
По результатам анализов ЛПа повышен. Он равен 85 мг/дл, что считается выше нормы.
В таких случаях желательно контролировать липидограмму как минимум раз в год. Пока что показаний к приему статинов нет, однако необходимо оценить наличие бляшек, выполнить УЗИ сосудов шеи. На основании результатов решается дальнейшая тактика.
Обращает на себя внимание пограничный уровень глюкозы натощак, в таких случаях обычно рекомендовано сдать анализ на гликированный гемоглобин.
В остальном нет поводов для переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение липопротеина A , что является индикатором риска возникновения атеросклероза . В таких случаях рекомендуют проведение узи брахиоцефальных артерий , а также узи артерий нижних конечностей.
При нормальном уровне давления, отсутствие курения, отсутствие атеросклеротических бляшек в сосудах 20-25% и более терапия статинами не показана. Рекомендуется контроль показателей липидного профиля 1 раз в год.
Также, по анализу крови обращает на себя внимание повышение глюкозы , а таких случаях рекомендуется оценка гликированного гемоглобина в анализе крови с последующей консультацией эндокринолога при необходимости.
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по липидогрмме пока все хорошо, Холестерин не повышен, это замечательно.
Повышение липопротеина а говорит о наследственных поломках в обмене холестерина, что повышает риски атеросклероза.
И пока это говорит о том, что надо чаще следить за липидограммой, вести ЗОЖ, контролировать узи БЦА. У отца были инфаркты или инсульты? и если да, то в каком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липопротеин альфа-это тот анализ , который сдается раз в жизни, и отражает риски развития атеросклероза, и то, как тщательно нужно себя контролировать.
Несмотря на повышение липопротеина, ЛПНП, то есть тот самый плохой холестерин, в норме. У здоровых людей он должен быть менее 3.0.
Если есть желание полноценно оценить риски, то обычно делают ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, и если курите, то ещё УЗИ артерий нижних конечностей.
Что касается мер, то важно:
-придерживаться правильного питания, за основу взяв Средиземноморскую диету
-контроль давления
-контроль веса
-раз в год оценка глюкозы
-и конечно, раз в год контроль липидного профиля.
Ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
ЛП(а) это показывает генетическую склонность к развитию атеросклероза и также у людей с повышением данного показателя чаще наблюдаются проблемы с Аортальным клапаном
Пока нет рекомендаций и препаратов, которые рекомендуют при изолированном повышении ЛП(а) у людей без факторов риска, разработка таких препаратов в стадии клинических исследований
Учитывая незначительное повышение ЛП(а) рекомендуют выполнение узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек,при отсутствие бляшек рекомендуют немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая, отказ от вредных привычек при наличии и контроль массы)