Консультация ортодонта /

Боль в суставе челюсти — вопрос №2808665

Доброго времени суток. Месяц назад я заметила, что при зевании, при медленном закрывании, при движении челюсти у меня появляется боль где сустав, соединяющий челюсть и череп. Ходили к стоматологу-хирургу, сказали что расту и мышцы не привыкли и прописали 5 дней пить обезболивающее и мазать мазью "Найс", но мне оно не помогло

Возраст: 14

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это конечно не лечение, а купирование боли. Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот для ознакомления с положением и структуры диска
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте!! Спасибо за ответ, вы помогли немного разобраться. Но к сожалению, моя мама верит хирургу и сказала мне терпеть эту боль. Я бы хотела задать немного глупый вопрос: Вы можете предположить что это может быть примерно? С зубами у меня все хорошо, только двигать челюстью больно справой стороны, и при открывании в ушной раковине как будто попала вода и такой шум появляется.

Ортодонт, Стоматолог
Хирург не компетентен в вопросе лечения ВНЧС, этим занимается ортопед-гнатолог или ортодонт-гнатолог. Терпеть данную боль точно не стоит и чревато осложнениями в будущем, если шумы в ушах, значит скорее всего суставная головка находится дистально в суставной ямке и давит на нервное сплетение. Можете мизинец вставить в слуховой проход и открыть рот, чувствуете давление на пальчик? У вас дистальный и/или глубокий прикус?
Клиент
Эльнур Илькинович, извините пожалуйста, но я честно не знаю какой у меня прикус. Мы особо не обращали внимания на прикус. На палец давления нет.
Ортодонт, Стоматолог
Попробуйте большой палец
Клиент
Эльнур Илькинович, тоже нету давления. Я только слышу правым ухом звук когда открываю, что-то типо щелчка, но не прям щелчок. Какой-то заглушённый звук. И почему то боль есть только при движении челюсти влево.
Ортодонт, Стоматолог
Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот для ознакомления с положением и структуры диска
Клиент
Эльнур Илькинович, хорошо. Спасибо вам огромное!!
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Эльнур Илькинович, Здравствуйте!! Извините что снова спрашиваю, но у меня есть вопрос. Мы все таки записались на МРТ ВНЧС. Но мы решили сначала на МРТ, а потом к гнатологу, так как туда куда мы едем его нету. И мы подумали что так будет проще. Но когда мы записывались, нас пытали переубедить и говорили что нужно было сначала сделать КТ. Правда нужно было так сделать? Еще у меня появилась новая проблема. Каждый раз когда я открываю челюсть широко, я слышу что-то похожее на скрип.
Ортодонт, Стоматолог
Сначало МРТ ВНЧС ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТЫЙ И ЗАКРЫТЫЙ РОТ, потом с этим описанием к гнатологу. Без него гнатолог ничего точного не скажет, КТ можно сделать потом, он не информативен при лечении ДВНЧС
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо огромное за ответ!! Я так же заметила, что при открытии челюсти у меня справой стороны где и болит и скрипит, как будто что то выпирает, чего нету с левой стороны. Можно ли предположить что это или бессмысленно гадать?
Ортодонт, Стоматолог
Без МРТ бессмысленно
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте!! Я сделала МРТ и выявили признаки проявления остеоартроза 1 степени.Мне нужно прям срочно к врачу? Просто я в город в котором есть гнатолог поеду только в феврале..
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Подождет до феврваля конечно