Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит ночью (возраст 9 месяцев) — вопрос №2808701

Ребенку почти 9 месяцев. На ГВ. Больше месяца плохо спим ночью. Прикорм введен . В основном просыпается каждые 3-4 часа ,бывает
чаще ,обычно с плачем или криком. Докачиваю, даю грудь и так много раз за ночь. Засыпает на боку, а после переворачивается на животик в основном,иногда прям лежа на животе становится на колени не поднимая головы и плеч (продолжает так спать ) ,как просыпается сразу садится и плачет . Днем активный и веселый ребенок, спит хорошо .зубов пока нет . С первых дней жизни мучилась с животиком ,поставили нам дисбактериоз по анализу кала и плохое усваивание моего молока,хотя вес набирает хорошо ,прям булочка. Стали пить лактозар и пробиоиики . В 6 месяцев как ввели прикорм стул стал кашицеобразным и перестал пенится ,перестали пить лактозар. Кушает не сильно много прикорма ,больше грудь и очень любит кисломолочку (отмена кисломочки не меняет ситуацтюию ,я убирала ее на время ) . Навыков много: стоит у опоры, двигается приставным шагом ,ползает,зовет-ма ма ма . Сон совместный с засыпанием на груди . Что это может быть ? Может надо обследоваться ,сдать анализы дополнительно ?

Невролог
Здравствуйте
Можно повторить нсг
В сутки спит ребёнок 10 часов ?
Педиатр
Здравствуйте !
Рекомендую сдать общий анализ крови , при анемии часто бывают проблемы со сном.
В таком возрасте нужен режим. Даже если мы подозреваем, что частые пробуждения связаны с ассоциацией на засыпание (то есть малыш просыпается часто ночью, чтобы проверить условия вокруг, чтобы мама помогла ему продлить сон тем же способом, каким он засыпал - грудью), которая решается обучением самостоятельному засыпанию (СЗ), то сначала должен быть режим. Без режима никак. Бывает, что мы наладим режим, и ребёнок перестает часто просыпаться ночью, хотя и продолжает засыпать с грудью.
Введите ритуал на засыпание, используйте его при засыпании на дневной и ночной сны всегда. Чтобы вскоре ребёнок понимал, что ритуал начался, значит дальше только сон. Ритуал должен начинаться понятно для ребёнка, например: выключили свет, включили ночник. Заканчивается ритуал выключением ночника. Ритуал должен проводиться всегда в одной и той же последовательности.
Второе: за 1,5ч до сна нужно проводить спокойное бодрствование: приглушать свет, выключать все гаджеты, играть только в спокойные игры, не беситься, не посещать гостей, не гулять. Ванную можно принимать в СБ, если она не бодрит ребёнка.
Еда должна быть отдельно от засыпания, хотя бы за 1ч до укладывания. Чтобы ребёнок , засыпая хоть и с грудью (пока), именно засыпал на ней , а не утолял еще и голод.
За оба дневных сна в целом должно быть не более 2-3часов, но и не менее.Если малыш переспит днём, то ночью будет чаще просыпаться.
Второй сон желательно не делать длиннее первого. Или делать, но он должен закончиться до 18:00. Но это еще зависит от того, во сколько обычно ребёнок засыпает на ночь.

Педиатр
Желательно еще показаться неврологу и сделать узи головного мозга.
Клиент
В 6 месяцев делали узи головного мозга ,врач сказал идеальная картина! Возможно ли ,что за 2 месяца что то изменилось ?
Клиент
Спит 2-3 сна днем ,вечером после купания через часик уход в сон .
Клиент
Кровь сдавали 3 недели назад ,была температура после прививки пентоксим ,возможно подхватили вирус ! Гемоглобин был 120
Педиатр
Тогда повторно смысла нет смотреть узи.
Возможно, у ребёнка лезут зубки, и как раз в ночное время это ощутимее всего для ребёнка.
Либо всё-таки дело в ассоциации на засыпании.
Педиатр
Ну и решил так возрасте уже может быть достаточно чёткий. То есть и утро должно начинаться в одной и то же время и ухода на сны ± тоже в одно и то же время.
Клиент
Животик ,может беспокоить? Она прям ложиться на него и попку поднимает становясь на колени
Клиент
Мы ложимся спать в 9 вечера ,просыпаемся тоже в 9 утра ! Днем сон в 12 и в 5 по 1 часу .
Педиатр
Может в принципе.
Сдайте снова копрограмму свежий анализ. И кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.