Что вас беспокоит?
Падает давление.
Здравствуйте. Отец лежал в бол нице . Диагноз:ИБС, Перманентная форма фибрилляции предсердий, тахиформа Cha 2 Ds 2 - Vasc 4б, Has-Bled 2б, Гипертония. болезнь 3 ст, ГЛЖ, Гиперурикемия. ХСН 1ст. 2ФК, ХБП СУ СКФ67Мл. Мин Назначено:Бисопролол 5мг 1т утром, Верошпилактон 50мг. 1т утром, Ксаренто 20мг 1т. утром., Фуросемид 40 мг 1т утром, дигоксин 0,25 мг 1/2т.Утром, престариум 2,5 мг вечером, бетагистин 24 мг 2р/д.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , до каких цифр падает давление?
Алена Германовна, здравствуйте. До 80/40 после приема препаратов .
Здесь обязательно нужно решить с очным врачом вопрос о замене фуросемида на торасемид. Торасемид также эффективно выводит лишнюю жидкость, но не так сильно рушит давление.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, подскажите пожалуйста есть ли отеки и одышка? Фуросемид на постоянной основе принимаете? Какое ЧСС обычно?
Регина Харисовна, здравствуйте. Отеков нет. Одышка при ходьбе и подъёме на несколько ступеней. ЧСС58-70
Регина Харисовна, Фуросемид да на постоянной. Его выписали из больницы только 30 декабря
Вероятно АД снижает от влияния Фуросемида. Чаще применяется Торасемид, он мягче выводит жидкость. Приложите пожалуйста выписку где есть результаты обследований. Можете попробовать Бисопролол разделить на 2 приёма в дозе 2,5 мг утро и вечер. Он также снижает АД и ЧСС. Считайте диурез то есть сколько выпил и вымочил
При снижении АД можете пользоваться каплями Кордиамина но они вызывают учащение чсс
Здравствуйте! Учитывая такие низкие цифры АД желательна очная консультация врача кардиолога по месту жительства для коррекции лечения.
Дополнительно рекомендую соблюдать интервал между приемами препаратов и не пить их сразу вместе утром. Так как утром он принимает 4 препарата одновременно, возможно усиление гипотензивного эффекта.
Соблюдать интервал 1,5 часа между приема препаратов.
Верошпирон можно перенести на обед.
Коррекция лечения, а именно уменьшение дозировки гипотензивных препаратов в любом случае нужна.
Здравствуйте, какие цифры давления на фоне этих препаратов?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Утром при подъёме 140/70,125/75, после приема препаратов в течении часа снижается до 90/60,80/40 ЧСС 60-70
А отеки есть сейчас?
Гульнара Рафиковна, нет
Принятый ответ
Тогда Фуросемид можно отменить в нем во первых нет необходимости, а во вторых он излишне может снижать давление
Добрый день! Какие цифры давления сейчас обычно?
По возможности прикрепите выписку :)
Анна Валерьевна, здравствуйте. Утром просыпается норма 120/70 ЧсС 60-70, после приема препаратов через 40-60 мин падает до 60/40
Анна Валерьевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентин.
Учитывая диагноз необходимость принимать несколько препаратов очевидна и многие из них существенно влияют на давление. Конкор ( бисопролол) 5 мг не высокая доза и он ещё контролирует ЧСС, по этому его дозу снизить можно до 2,5 мг только если избыточно урезается ЧСС ( менее 50 ул в мин).
Престариум принимаете низкую дозу, и его приём сохранить нужно так как этот препарат замедляет развитие хронической сердечной недостаточности.
Единственный препарат который не обязательно принимать регулярно это фурасемид ( он мочегонный и действует резко и может снижать ОЦК и давление). Фурасемид можно заменить на торасемид 5 мг утром.
Верошпирон принимать не одновременно со всеми утренними препаратами а например в 12 часов дня, престариум 2,5 мг принимайте тоже вечером а конкор ( бисопролол 5 мг) утром. Распределив равномерно препараты по суткам можно снизить их влиянии на давление ( так как они перестанут потенцировать действие друг друга).
Светлана Николаевна, спасибо попробуем как вы пишите.
Похожие вопросы по теме
- 11 минут назад2 ответа
- 19 минут назад10 ответов
- 38 минут назад10 ответов
- 1 час назад10 ответов