Выделения после родов, спустя 6 недель
Здравствуйте 1.29 лет, 2е роды.ЕР 6.02.24,небольшие разрывы,наложили швы(на ШМ, на малых половых губах, и немного по старой эпизеотомии).глубокий шовчик немного разошелся, зажил по вторичному натяжению.внешние шовчики гинеколог сняла, глубокие рассосались, большая часть.так же 1 шов на шейке матки был, эктопия шм была и осталась. Лохии прошли, выделения были желтоватенькой слизью в небольшом количестве и обычные белии. 23.03.были розоватые выделения в виде слизи, затем 24 однократно вышла слизь но уже с небольшим количеством алой крови. Словно шовчик потревожили. Половой покой сохраняется до сих пор. 27.03.24 сходила к своему гинекологу, сделала УЗИ, в полости матки имеется небольшое количество жидкости 3мм и имеется спайка (это уже будет вопрос 2).врач назначила анальгин хинин на 5 дней. К месту ли он в моем случае? Грудью так же кормлю. 1 раз ночью бывает перерыв 3-4 часа, и не каждую ночь такой перерыв бывает. 2.после 1й беременности была замершая б.13 недель, чистку делали на 17 неделе. После, УЗИ контроль был хороший, год прошел перед 3 беременностью. Перед зачатием было УЗИ, все в норме, никаких спаек не было, так же не было спайки на 5, 7 неделе беременности, на 1м скрининге тоже не было. А вот на 2м скрининге обнаружили в средней трети матки тяж. На 3м СКР.его уже не было видно. После родов,вот сейчас этот тяж так же остался и никуда не делся. Что делать с жидкостью в матке? После 1х родов было тоже самое и все прошло само без чистки. К месту ли анальгин хинин? Что делать со спайкой?чем опасно на данный момент?через сколько можно её удалять?и нужно ли?и главный вопрос, как она образовалась? (Во время б.были ОРВИ в начале б. И на 31,36 неделе) Врач назначила УЗИ контроль через месяц.
Добрый день.
Это менструация началась. И рассказ, и ультразвуковая картина полностью этому соответствуют.
Предпринимать ничего не нужно.
Амниотический тяж, который видели при беременности, на большом сроке «прилип» к плодным оболочкам и вместе с ними покинул вас в последовом периоде родов. Искать его больше не нужно.
Игорь Игоревич, после того как 24 вышла слизь с алым цветом выделений больше не было и нет на данный момент. Такимимогут быть месячные?я прикрепила фото скрининга, в комментарии врача посмотрите есть запись о тяже, выписку с роддома и УЗИ от 27 числа, где спайка присутствует так же в средней трети матки
Принятый ответ
Да, вполне могут. По крайней мере, других причин для кровянистых выделений в эти даты нет.
По поводу исследования - предположу, что аы сообщили исследователю о «тяже», вот он его и описал.
Иначе не будет возможности объяснить, куда он «пропал» при беременности и раннем узи после родов. С перепугу не описав хотя бы его толщину.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете картину менструации
Ничего делать не нужно, наблюдение
Узи контроль через месяц
Екатерина, после того как 24 вышла слизь с алым цветом выделений больше не было и нет на данный момент. Такимимогут быть месячные?я прикрепила фото скрининга, в комментарии врача посмотрите есть запись о тяже, выписку с роддома и УЗИ от 27 числа, где спайка присутствует так же в средней трети матки
Екатерина, благодарю за ответ
Здравствуйте, после родов прошло еще мало времени, матка может опорожняться до 2 месяцев, у кого-то и дольше, выделения могут быть еще послеродовые, а может и начаться менструация(она может быть совершенно нерегулярной и разной по характеру, на гв и еще год после завершения на это не нужно обращать внимания), спайку оценивать еще слишком рано, когда месячные будут ходить полноценно, можно будет сделать контроль узи на 5-7 день цикла, пока об этом не думайте. Анальгин можно не принимать
Екатерина Николаевна, есть вероятность, что спайка пройдет? И скажите, т.к. 6 недель прошло, можно ли заниматься сексом? Или стоит ещё подождать?
Я могу предположить, что то что сейчас видят на узи, это не тяж, который был во время беременности, а как рубец на эндометрии после выскабливания. Пока это значения вообще никакого не имеет. Половые контакты можно, если нет кровянистых выделений. Чтобы ускорить опорожнение матки, можно больше лежать и спать на животе.
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ
Екатерина Николаевна, скажите, а можно ли применять вагилак в качестве лубрикнта?совместим ли он с презервативами? Или лучше монтавит гель? От обычных лубрикантов на силиконовой основе у меня часто возникает молочница. На водной основе использовала как-то,но увидела, что есть вагилак. Вспоминая , что после швов у мен была долго сухость, думаю к месту ли он будет или нет
Принятый ответ
На силиконовой основе нельзя во влагалище, можно на водной, лучше без отдушек.
Из аптечных увлажняющих гелей можно монтавит, вагилак, гинокомфорт, актигель мультигин или ликвигель, эстрогиал или вагиженаль.
Екатерина Николаевна, благодарю!!!!
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте. Описанные жалобы и картина УЗИ соответствуют менструации. Это нормально. Никаких мероприятий не нужно дополнительно и терапия не нужна.
Только контроль УЗИ через 1-3 месяца.
Спайка - амниотический тяж, который появляется на больших сроках и самостоятельно выходит. Опасности не представляет.
Анна Николаевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь ?