Функциональная диспепсия, эрозивный гастрит и эзофагит
Добрый день. В начале декабря сделал фгс(по фгс рефлекс, единичные эрозии пищевода и желудка на малой кривизне). До этого в октябре перенес острый гастроэнтерит, потом долго сохранялись чуство переполнения, насыщение малым кол-вом пищи.Гастроэнтеролог в декабре после фгс назначил тримедат 300 мг 2р/д, нексиум 40 мг и пройти уреазный тест(прошёл в январе, месяц выдал после приёма антибиотика). В новый год употребил два бокала игристого вина, вызало дискомфорт в левом подребрье, выпил ношпу , явления прошли, одноразово был полуоформленный стул. Сегодня на тощак появился дискомфорт в левом подреберье, потом прошло после апельсиного сока(сдавал уреазный тест), после теста выпил прописанные таблетки.Через несколько часов появились явления метеоризма и отрыжка воздухом. Это явления обострения гастрит или хр.панкреотита? Какие препараты ещё порекомендуете.
Иван, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Наталья Алексеевна, анализы не назначили. Последние сдавал биохимия при подготовке медикаментозному сну при колоноскопии в начале августа 24.
Я имела ввиду протокол ФГДС.
Как правило, гастрит, в т.ч и эрозивный не вызывает никаких симптомов, для панкреатита характерны достаточно интенсивные боли. Описанные вами симптомы могут быть провлениями функциональной диспепсии, то есть нарушается моторика органов ЖКТ, в этом случае показан прием прокинетиков - тримедат до 8 недель 300м\сут, также препарат - ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 8 недель
Наталья Алексеевна, загрузил протокол фгс, раньше не было возможности
Изучила протокол ФГДС. Рекомендации сохраняются прежние, кроме этого, при ГЭРБ показан антирефлюксный режим, при эрозиях в пищеводе - альфазокс по 1пак 3 раза в день через 30мин после еды - 10 дней
Наталья Алексеевна, при функциональной диспепсии возможны дискомфорт (легкая болезненость в подреберье слева) и иногда справа на тощак.
Наталья Алексеевна, в весной 24 г подозревали изолировпнную болезнь крона(перианальная область), но опровергли гистологией опровергли(неактивный колит)., поставили синдром раздрвженного кишечника. Периодически бывает метеоризм, стул становится полуоформленный(комочками). И в это время отметил снижение иммунитета. Имеет смыл пропивать пробиотики и можно использовать мотилегаз форте вместе тримедатом.
Принятый ответ
Иван, да для функциональной диспепсии характерны дскомфорт, также возможны боли, вздутие, расстройство стула.
Действительно курсами можно принимать пробиотики, например пробиолог СРК и прокинетики (тримедат, метеоспазмил и др.).
Также при СРК рекомендуется диета LOW-FODAP.
Здравствуйте. Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При наличии гэрб с эрозиями рекомендуется нексиум капс утром за 30-40 минут до еды курсом от 6 недель.
Ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней при наличии тяжести в желудке.
При появлении спазмов в желудке добавить трибукс 3 раза в день.