Консультация гастроэнтеролога /

Функциональная диспепсия, эрозивный гастрит и эзофагит — вопрос №2808842

Добрый день. В начале декабря сделал фгс(по фгс рефлекс, единичные эрозии пищевода и желудка на малой кривизне). До этого в октябре перенес острый гастроэнтерит, потом долго сохранялись чуство переполнения, насыщение малым кол-вом пищи.Гастроэнтеролог в декабре после фгс назначил тримедат 300 мг 2р/д, нексиум 40 мг и пройти уреазный тест(прошёл в январе, месяц выдал после приёма антибиотика). В новый год употребил два бокала игристого вина, вызало дискомфорт в левом подребрье, выпил ношпу , явления прошли, одноразово был полуоформленный стул. Сегодня на тощак появился дискомфорт в левом подреберье, потом прошло после апельсиного сока(сдавал уреазный тест), после теста выпил прописанные таблетки.Через несколько часов появились явления метеоризма и отрыжка воздухом. Это явления обострения гастрит или хр.панкреотита? Какие препараты ещё порекомендуете.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Наталья Алексеевна, анализы не назначили. Последние сдавал биохимия при подготовке медикаментозному сну при колоноскопии в начале августа 24.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я имела ввиду протокол ФГДС.
Как правило, гастрит, в т.ч и эрозивный не вызывает никаких симптомов, для панкреатита характерны достаточно интенсивные боли. Описанные вами симптомы могут быть провлениями функциональной диспепсии, то есть нарушается моторика органов ЖКТ, в этом случае показан прием прокинетиков - тримедат до 8 недель 300м\сут, также препарат - ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 8 недель
Клиент
Наталья Алексеевна, загрузил протокол фгс, раньше не было возможности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изучила протокол ФГДС. Рекомендации сохраняются прежние, кроме этого, при ГЭРБ показан антирефлюксный режим, при эрозиях в пищеводе - альфазокс по 1пак 3 раза в день через 30мин после еды - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, при функциональной диспепсии возможны дискомфорт (легкая болезненость в подреберье слева) и иногда справа на тощак.
Клиент
Наталья Алексеевна, в весной 24 г подозревали изолировпнную болезнь крона(перианальная область), но опровергли гистологией опровергли(неактивный колит)., поставили синдром раздрвженного кишечника. Периодически бывает метеоризм, стул становится полуоформленный(комочками). И в это время отметил снижение иммунитета. Имеет смыл пропивать пробиотики и можно использовать мотилегаз форте вместе тримедатом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иван, да для функциональной диспепсии характерны дскомфорт, также возможны боли, вздутие, расстройство стула.
Действительно курсами можно принимать пробиотики, например пробиолог СРК и прокинетики (тримедат, метеоспазмил и др.).
Также при СРК рекомендуется диета LOW-FODAP.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При наличии гэрб с эрозиями рекомендуется нексиум капс утром за 30-40 минут до еды курсом от 6 недель.
Ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней при наличии тяжести в желудке.
При появлении спазмов в желудке добавить трибукс 3 раза в день.