Отек после физической нагрузки
Здравствуйте! Сменила работу на более тяжелую физически и на ногах. После двух смен появились отеки стоп, икр, кистей, лица. После одного выходного дня ситуация не изменилась. Завтра рабочая смена, отменять варианта нет. Как помочь организму пережить рабочий день? Планирую надеть компрессионный трикотаж и может пить изотоники? Поможет ли? И есть ли шанс, что тело привыкнет со временем к таким нагрузкам? Раньше физическая активность была минимальная.
Здравствуйте!
Ситуация, когда организм отвечает отеком на резкую смену физической нагрузки, встречается часто, особенно если раньше вы вели малоподвижный образ жизни. Это своеобразный адаптационный стресс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Компрессионный трикотаж
2. Удобная и свободная обувь
3. Если стопы и икры отекают из-за гравитации ,то отек лица и кистей говорит о системной реакции.
Выброс кортизола
Резкая нагрузка-это стресс. Гормон кортизол задерживает натрий и воду в организме.
Непривычная работа вызывает микроразрывы в мышцах, что сопровождается локальным воспалением и притоком жидкости.
Организм со временем должен привыкнуть, это занимает примерно 2-3 недели. 🙏🏼
Здравствуйте! Спасибо. Если натрий задерживается, то изотоники не стоит употреблять?
Лучше использовать их только если вы сильно потеете на работе. Если нет рекомендуют пить обычную чистую воду, но небольшими глотками, равномерно в течение дня.
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом ! В данном случае могу предположить проблемы с почками, если учесть что появились генерализованные отеки.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ттг т4, биохимический анализ, узи почек, уздг сосудов нижних конечностей .
Как облегчить состояние:
1️⃣ компрессионные чулки да
❌ изотоники-могут вызвать нарушение электролитов в крови.
2️⃣ ограничение поваренной соли
Здравствуйте! Спасибо. А проблемы с почками могут проявиться так внезапно? Биохимия и общая кровь почти в порядке, немного повышен кортизол и мочевая кислота, гормоны щитовидки в норме. Про мочу и узи почек поняла, спасибо
Здравствуйте. Отеки после перехода на физически более тяжелую работу, особенно с длительным пребыванием на ногах, могут быть связаны с нарушением венозного оттока, лимфодренажа или электролитного баланса. Важно понимать, что это может быть как временной реакцией на адаптацию, так и признаком более серьезных проблем со здоровьем.
Компрессионный трикотаж может помочь уменьшить отеки за счет улучшения венозного оттока и лимфодренажа. Он создает градиент давления, который способствует возврату крови к сердцу и предотвращает застой жидкости в ногах.
Класс компрессии должен подбирать врач (флеболог или сосудистый хирург), так как неправильный выбор может усугубить проблему.
Профилактический трикотаж (1 класс компрессии) может быть полезен при стоячей работе, но лечебный трикотаж (2–4 класс) назначается только при наличии патологий (варикоз, тромбофлебит и др.).
Правила ношения: трикотаж следует надевать утром, до появления отеков, и носить в течение дня. Важно правильно подобрать размер и следовать инструкциям по уходу.
Изотоники содержат электролиты (натрий, калий, магний) и углеводы, которые помогают восполнить потери при интенсивной физической нагрузке и предотвратить обезвоживание. Они могут быть полезны, если отеки связаны с потерей жидкости и электролитов.
Когда применять:
При физических нагрузках продолжительностью более 40–60 минут, особенно в жаркую погоду.
До, во время и после тренировки (в среднем 500 мл в час).
Противопоказания:
Сахарный диабет (из-за содержания сахара в некоторых изотониках).
Гипертония (из-за высокого содержания натрия).
Проблемы с почками.
Индивидуальная непереносимость компонентов.
Здравствуйте! Спасибо, потери жидкости небольшие, видимо, изотоники будут лишними с учетом противопоказаний.
Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рассматривают механические и ортостатические причины . При резком увеличении нагрузки при стоячей работе , часто развивается застой венозной крови и лимфы в ногах. Это дает отеки стоп и икр к концу дня. Риск выше при наличии лишнего веса, при тугой обуви, жаре
Также важно понимать , что симметричные отеки ног плюс отеки кистей и лица, усиливающиеся к вечеру могут быть проявлением сердечной недостаточности, нарушений ритма, но обычно еще дополнительно присутствуют одышка, утомляемость, учащенное сердцебиение
Также возможны эндокринные факторы, как, например, гипотиреоз, прием некоторых препаратов могут вызывать отеки
Прямо сейчас может помочь компрессионный трикотаж . Обычно рекомендуют трикотаж 1–2 класса компрессии до колена , по размеру, надевать утром до подъема с постели и носить всю смену
Если возможно, как можно чаще хотя бы на 1–2 минуты приподнимать ноги на коробку или ступеньку, чередовать стояние с ходьбой, избегать тугой обуви и носков с пережимающей резинкой
Изотоники обычно нужны при выраженном потоотделении и работе в жаре , при отеках их советуют ограничить , так как они содержат соль. Лучше обычная вода , несладкий чай
После работы дома полчаса полежать с ногами на подушечке, можно делать «велосипед» , круговые движения стопами. Допустим прохладный душ или ванночки для ног
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях эти отеки могут быть реакцией организма на перегрузку и застой жидкости. Для облегчения состояния рекомендуется носить компрессионный трикотаж, избегать длительного стояния без движения, делать короткие перерывы с подъёмом ног, контролировать соль в рационе и пить воду небольшими порциями, изотоники допустимы при потере жидкости и солей, но без злоупотребления. Со временем организм может частично адаптироваться к новым нагрузкам, но при сохранении выраженных отёков следует показать очно врачу для исключения сердечно-сосудистых, почечных или эндокринных причин.