Впадина на кончике носа

Здравствуйте! Года 4 наблюдаю, как на кончике носа сбоку появляются впадины, именно хрящ куда-то пропадает. С одной стороны сильнее, чем с другой Изначально начиналось с небольшой впадины и со временем она становилась еще глубже и больше. Обращалась к лор врачу, делала кт, по их части ничего не видит плохого. Но раньше такого не было. Может ли это быть связано с аутоиммунным заболеванием? Травм носа не было, только если в детстве упала на него, но операций никаких не было.

27 лет
29 Мая ·Просмотров: 152·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, в целом среди аутоиммунных ревматологических заболеваний действительно могут наблюдаться изменения со стороны носа, хряща носа, слизистых полости носа, но как правило это должно сопровождаться признаками воспаления, отек, покраснение, то есть так или иначе ЛОР врач при эндоскопии носа должен увидеть воспаление слизистой, изменения со стороны перегородки-перформация к примеру, гиперплазия слизистой и т.д., могут быть отклонения в анализах крови, которые говорят о воспалении. Так же есть ряд таких заболеваний которые связаны с нарушением остеогенеза, хондроплазии, в рамках дисплазии, но это уже больше генетические причины а не аутоиммунные. Возможно есть еще какието проявления, например гипермобильность в суставах? возможно дефицит белка, нарушения всасывания в кишечнике? То есть причин может быть много, но как правило если говорить об аутоиммунных ревматологических заболеваниях то так или иначе должно быть воспаление и объективно при осомтре мы его должны видеть. То есть можно предположить генетические, обменные, эндокринные причины, если нет признаков системности.

Больше ничего не беспокоит

Тогда маловероятно что это проявление аутоиммунного заболевания. Отклонений в анализах тоже нет?

В ОАК всегда завышены лимфоциты в % и занижены нейтрофилы %. Но врачи ничего не говорят

В таком случае, оцениваем уровень лимфоцитов и нейтрофилом по абсолютным показателям, не в процентах, если там норма, то все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все аутоиммунные заболевания, которые протекают с вовлечением хрящевой ткани носа, чаще всего проявляют себя еще и утолщением слизистой оболочки (ее гипертрофией ). Наверняка,лор врач бы это заметил при осмотре. И при исследованиях,которые вы прошли так же были бы описаны характерные изменения,например перфорация перегородки, что могло бы насторожить.
Также «наши» процессы сопровождаются образованием гнойных корок, язвочек полости носа, хроническим гнойным насморком или кровянистым отделяемым из носа. Если ничего этого нет, то маловероятно, что есть связь с аутоиммунной патологией.
Также еще есть такое заболевание, как полихондрит, то есть воспалительный процесс хрящевой ткани, но он тоже протекает с покраснением, болезненностью в области носа и в области хрящей ушных раковин одновременно.

Таким образом,по описанию и тому, что видим на фото, маловероятно, что есть связь с аутоиммунной патологией.

В подобных ситуациях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и СОЭ,С -реактивный белок, ревматоидный фактор,АНФ с титрами на клетках hep-2,чтобы однозначно удостовериться в отсутствии воспалительных и аутоиммунных изменений.

Вероятней всего это генетическая особенность строения носа,которая с возрастными изменениями начала проявляться. Структура хрящей генетически детерминирована и обусловлена.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В перечне ревматологических заболеваний действительно есть патологии при которых возможны подобные деформации. Например, гранулематоз с полиангиитом или рецидивирующий полихондрит. Но для них характерна более активная клиническая картина - боль, припухание, отек, а таже систменые проявления - боли в суставах, патологии со стороны почек, легких. Да и КТ-данные указали бы на структурные нарушения.

В данном случае возможна и анатомическая особенность, и локальные рубцовые изменения после воспалений кожи. Именно аутоиммунная причина в данном случае маловероятна