Аутоимунный атрофический гастрит

Беспокоили частые болезни орви, весной сдала кровь оказалось низкий гемоглобин 102, через месяц пересдала оказалось 96, отправили проверять все. Сделала гастроскопию и вот начался ад. Сейчас уже прошла узи всего, все анализы прикреплю, плюс пришла гистология. С этим живут? Как это лечить? Это вообще можно как-то стабилизировать? Со временем это переродится в рак?

37 лет
19 Июня ·Просмотров: 101·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Атрофический гастрит-не приговор, и даже не предрак🙏🏻 Риск перерождения минимальный (!) Это следствие хронического воспаления. Причины разные-хеликобактер пилори, заброс желчи в желудок, аутоиммунный процесс и тд. По предоставленным данным выявлен и хеликобактер пилори, а заподозрен аутоиммунный генез процесса. В таких случаях рекомендуют процти дополнительное обследование: антитела к париетальным клеткам желудка, фактору Касла (для подтверждения аутоиммунного процесса в слизистой), также кровь на дефициты: витамины В9 и В12+ ферритин (нашла только показатель железа в файлах, он не совсем информативный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там результат гистологии тоже есть, на антитела я сдала анализ пока нет пришел ответ. Этот процесс воспаления можно остановить?

Остановить полностью нельзя, но фактором риска прогрессии как раз является хеликобактер пилори, поэтому главная задача-это лечение инфекции. Препаратов от аутоиммунного гастрита, к сожалению нет, процесс необратимый, рекомендуют динамическое выполнение фгдс 1 раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта инфекция поддается лечению? Т.е есть сложности в ее лечении?

Нет сложности, лечению поддается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё вопрос. Я сдавала АТ к перенатальным клеткам желудка. Пришел ответ <40 и референт тоже <40 это значит что положительный тест правильно? Это как-то осложняет картину заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для достоверной диагностики аутоиммунного гастрита необходимо оценить показатели крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, а также вит В12.
Стоит отметить, что АТ к париетальным клеткам желудка могут ложно повышаться на фоне хеликобактерной инфекции.
Поэтому о АИГ пока говорить рано. Также АИГ редко обладает агрессивным течением.

По результатам гистологии определяются признаки атрофии. Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления. Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Стоит отметить, что Атрофия НЕ является предраковым состоянием и не снижает качество жизни. Основная тактика лечения направлена на "устранение " хеликобактер пилори. При успешном излечении риск повторного заражения 3-4 %, т.е минимальный.

Подскажите, Вам лечение против хеликобактер назначили ?
Если да, то можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего мне ещё не назначили. Только сегодня пришли результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы мне подскажите вылечить хеликобактер сложно? Он вообще поддается лечению?

Да хеликобактер поддаётся лечению.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней

Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)

Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения

Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в случае успешного выведения халикобактера какой дальше прогноз для жизни?

Прогноз для жизни благоприятный. Атрофия- это не критично, но требует внимания и наблюдения, т.е ФГДС с биопсией по OLGA 1р в 3 года.
На самом деле Атрофия слизистой была и раньше у множества людей и есть сейчас. Просто в настоящее время стала более доступна диагностика, особенно биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А железо нужно поднимать или после выведения Халикобактера оно само стабилизируется вместе с гемоглобином?

Уровень ферритина рекомендуется поднимать медикаментозно всем, даже людям без атрофии слизистой.
Доказано , что с помощью питания это сделать практически невозможно. А вот поддерживать Уровень ферритина употреблением мяса и мясных продуктов- даже очень возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Это результат отрицательный, т.е антител нет

Принятый ответ

Здравствуйте
С аутоиммунным гастритом живут, и жить можно нормально. Это состояние требует контроля

Так по поводу вашего вопроса про рак , риск перерождения действительно есть ,но он не стопроцентный и случается далеко не у всех. Если регулярно наблюдаться и делать гастроскопию с биопсией по графику, предраковые изменения ловят на ранней стадии и спокойно убирают эндоскопически.

Рекомендуется пожизненный прием витамина B12 только в инъекциях (цианокобаламин), таблетки при атрофии не работают. Схему и дозировку назначает врач, обычно это курс насыщения, затем поддерживающие уколы 1 раз в месяц или реже.
-Контроль железа - сдавать раз в год гемоглобин , ферритин
-Гастроскопия с биопсией ,по современным протоколам при атрофии ее делают 1 раз в 3 года (если нет дисплазии). Это главный способ контроля за состоянием слизистой.
-УЗИ остальных органов и анализы на ферменты поджелудочной (фекальная эластаза-1) сдать стоит, так как часто страдает переваривание жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат «<40» при референсном значении «<40» означает, что тест отрицательный антитела к париетальным клеткам желудка не обнаружены в диагностически значимом количестве. Положительным он считался бы, если бы цифра была равна или больше 40. Такой отрицательный ответ не осложняет картину, а скорее исключает аутоиммунный гастрит как основную причину заболевания.
🌺

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать