Нужен ли антибиотик?

Вчера поднялась температура до 37.8 потом держалась 38.1 ночью поднялась до 39.1 выпила жаропонижающее. Горло красное с белым налетом на миндалинах. Слева болит больше. Полоскаю : оки, соль и сода, Хлоргексидин, рассасываю граммидин и брызгаю оралсепт. Витамин С . Вчера сделала стрептотест - отрицательный. Из симптомов ломота в теле и слабость.

Гастрит, гайморит
32 года

Здравствуйте
Фото горла прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Ян Ахсарбекович, фото прикрепила

Ниже дополнил ответ.

Здравствуйте.
Анализы никакие не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Лиана Зауровна, здравствуйте, лаборатории будут работать с понедельника

Я бы не стала без анализов назначать сразу антибиотики, желательно сдать оак и срб.
На данном этапе: обильное теплое питье, для горла рассасывать лизобакт по 2т 3р/день, в нем содержится фермент лизоцим, который оказывает противовирусное, антибактериальное действие. Промывать можно раствором фурацилина. При присоединении насморка носовые ходы промывать солевыми растворами, аквамарис или аквалор форте 3р/день. Так же витамин Д 5000МЕ 1р/день во время завтрака, витамин С 1000мг 1р/день.
Будьте здоровы!☺️

Здравствуйте
сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, лаборатории работают по будням. Нет возможности сдать . Температура стала подниматься снова, сейчас 37.6

по фото - о тонзиллит
Не всегда при тонзиллите - нужен антибиотик,необходимо дообследоваться.
-общий анализ крови
-СРБ,АСЛО
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.

Рекомендации
-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-витамин с 1000 мг 7 дней
- при подтверждении бак природы тонзиллита - флемоксин солютаб 500 мг 3 р в день 10 дней+энтрол по 2 кап 2 р в день 10 дней.
-при температуре - ибупрофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Александра Игоревна, я получила результаты анализов. Сдавала на третий день приема Азитромицин

Здравствуйте, стрептотест не всегда 100% показывает положительный результат.

Вероятнее всего, предположить гнойную ангину. Для диагностики рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин.

По результатам рекомендуется лечение, в т.ч. антибиотиками, при отсутствии аллергической реакции на какие-либо из препаратов, например:
- Амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
- Мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, раствором люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь (для снятия отечности). Горло полоскайте фурацилином. Или можно приготовить раствор: на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
- Можно еще граммидин с анестетиком (красный шарфик) рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
- Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Надежда Яковлевна, если у меня аллергия на пеницелин. А в октябре я пила Супракс.

тогда кларитромицин, но тогда точно по крови нужно видеть бакт.инфекцию.

Здравствуйте!

Самое главное – что вы сделали стрептатест и он отрицательный
По описанию и фото слизистой глотки – вероятно вирусная инфекция. Для уточнения рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ в понедельник

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) Если присоединяется насморк или заложенность носа - промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Вероника Андреевна, имеет ли смысл повторить стрептотест? Или одного будет достаточно?

Нет, повторять тест не нужно.
Тонзиллит с налётами не говорит о том, что инфекция на 100% бактериальная, 90% вирусных тонзиллитов протекают с налётами, поэтому антибиотик на данный момент не нужен, но если не будет клинического улучшения на фоне лечения в течение трёх-четырёх дней, то есть к понедельнику-вторнику, то рекомендую сдать клинический анализ крови и срб — по анализу крови решается тактика, нужен ли будет антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Вероника Андреевна, я получила результаты анализов. Сдавала на третий день приема Азитромицин

Добрый вечер!
По анализу признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы. У вас была вирусная инфекция, антибиотик был не показан. Как сегодня себя чувствуете, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Вероника Андреевна, чувствую себя хорошо с воскресенья. Налета нет. Горло ещё красное, не болит. Скажите, пожалуйста, что значит в анализах. MCHC он выделен ещё красным

Принятый ответ

Небольшое повышение МСНС может быть при латентном дефиците витамина B12/фолиевой кислоты, но обычно показатель намного выше при данных дефицитах. Планово можно выполнить анализ крови на витамин B12 и уровень фолиевой кислоты

По фото признаки бактериальной ангины.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показан приём антибактериального препарата
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Ян Ахсарбекович, у меня аллергия на пеницелин, в октябре пила супракс

Добрый день! Кашля нет? Пропальпируйте лимфоузлы подчелюстные, пожалуйста, немного наклонив голову вперед. Лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Сафия Ринатовна, Добрый день, кашля нет. Лимфоузлы не увеличины

Хорошо, спасибо за уточнение. То, что стрептатест отрицательный- означает, что лишь стрептококковой инфекции у вас нет, а возбудителем тонзиллита может быть любая другая бактерия.

Смотрим шкалу МакАйзека: Критерии оценки по шкале МакАйзека для дифференциальной диагностики острого тонзиллофарингита вирусной и стрептококковой этиологии:
У вас 4 балла. Температура более 38, отсутствие кашля, налет на миндалинах .
При 4 баллах и выше рекомендуется эмпирическое назначение антибиотиков.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
⬇️

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Сафия Ринатовна, я получила результаты анализов,сдавала на третий день приема Азитромицин

Как горло? Налет прошел?

Если самочувствие с улучшением, можно завершить курс Азитромицина. После приема последней таблетки этот антибиотик остается еще в организме 68 часов. Антибактериального эффекта будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Сафия Ринатовна, налет прошел, горло красное. Самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Maryna
Клиент

Сафия Ринатовна, Спасибо!

Принятый ответ

Азитромицин можно курсом в 3 дня. Тогда завершайте его прием.

Всех благ, крепкого здоровья

Марина, если у вас аллергия на пенициллины- тогда антибиотик группа макролидов или фторхинолонов. Например, Азитромицин 500 мг в день до 6 дней или таваник (левофлоксацин) 500 мг* 2 р/д до 7 дней