Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2808918

Вчера поднялась температура до 37.8 потом держалась 38.1 ночью поднялась до 39.1 выпила жаропонижающее.
Горло красное с белым налетом на миндалинах. Слева болит больше. Полоскаю : оки, соль и сода, Хлоргексидин, рассасываю граммидин и брызгаю оралсепт. Витамин С .
Вчера сделала стрептотест - отрицательный.
Из симптомов ломота в теле и слабость.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Терапевт
Здравствуйте
Фото горла прикрепите.
Клиент
Ян Ахсарбекович, фото прикрепила

Терапевт
Ниже дополнил ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы никакие не сдавали?
Клиент
Лиана Зауровна, здравствуйте, лаборатории будут работать с понедельника
Терапевт
Я бы не стала без анализов назначать сразу антибиотики, желательно сдать оак и срб.
На данном этапе: обильное теплое питье, для горла рассасывать лизобакт по 2т 3р/день, в нем содержится фермент лизоцим, который оказывает противовирусное, антибактериальное действие. Промывать можно раствором фурацилина. При присоединении насморка носовые ходы промывать солевыми растворами, аквамарис или аквалор форте 3р/день. Так же витамин Д 5000МЕ 1р/день во время завтрака, витамин С 1000мг 1р/день.
Будьте здоровы!☺️
Терапевт
Здравствуйте
сдавали анализы?
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, лаборатории работают по будням. Нет возможности сдать . Температура стала подниматься снова, сейчас 37.6
Терапевт
по фото - о тонзиллит
Не всегда при тонзиллите - нужен антибиотик,необходимо дообследоваться.
-общий анализ крови
-СРБ,АСЛО
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.

Рекомендации
-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-витамин с 1000 мг 7 дней
- при подтверждении бак природы тонзиллита - флемоксин солютаб 500 мг 3 р в день 10 дней+энтрол по 2 кап 2 р в день 10 дней.
-при температуре - ибупрофен 400 мг.
Клиент
Александра Игоревна, я получила результаты анализов. Сдавала на третий день приема Азитромицин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, стрептотест не всегда 100% показывает положительный результат.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вероятнее всего, предположить гнойную ангину. Для диагностики рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин.

По результатам рекомендуется лечение, в т.ч. антибиотиками, при отсутствии аллергической реакции на какие-либо из препаратов, например:
- Амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
- Мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, раствором люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь (для снятия отечности). Горло полоскайте фурацилином. Или можно приготовить раствор: на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
- Можно еще граммидин с анестетиком (красный шарфик) рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
- Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.
Клиент
Надежда Яковлевна, если у меня аллергия на пеницелин. А в октябре я пила Супракс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда кларитромицин, но тогда точно по крови нужно видеть бакт.инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте!

Самое главное – что вы сделали стрептатест и он отрицательный
По описанию и фото слизистой глотки – вероятно вирусная инфекция. Для уточнения рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ в понедельник

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) Если присоединяется насморк или заложенность носа - промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.
Клиент
Вероника Андреевна, имеет ли смысл повторить стрептотест? Или одного будет достаточно?
Терапевт
Нет, повторять тест не нужно.
Тонзиллит с налётами не говорит о том, что инфекция на 100% бактериальная, 90% вирусных тонзиллитов протекают с налётами, поэтому антибиотик на данный момент не нужен, но если не будет клинического улучшения на фоне лечения в течение трёх-четырёх дней, то есть к понедельнику-вторнику, то рекомендую сдать клинический анализ крови и срб — по анализу крови решается тактика, нужен ли будет антибиотик или нет.
Клиент
Вероника Андреевна, я получила результаты анализов. Сдавала на третий день приема Азитромицин
Терапевт
Добрый вечер!
По анализу признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы. У вас была вирусная инфекция, антибиотик был не показан. Как сегодня себя чувствуете, есть ли жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, чувствую себя хорошо с воскресенья. Налета нет. Горло ещё красное, не болит. Скажите, пожалуйста, что значит в анализах. MCHC он выделен ещё красным
Терапевт
Небольшое повышение МСНС может быть при латентном дефиците витамина B12/фолиевой кислоты, но обычно показатель намного выше при данных дефицитах. Планово можно выполнить анализ крови на витамин B12 и уровень фолиевой кислоты
Принятый ответ
Терапевт
По фото признаки бактериальной ангины.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показан приём антибактериального препарата
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Ян Ахсарбекович, у меня аллергия на пеницелин, в октябре пила супракс
Терапевт
Добрый день! Кашля нет? Пропальпируйте лимфоузлы подчелюстные, пожалуйста, немного наклонив голову вперед. Лимфоузлы увеличены?
Клиент
Сафия Ринатовна, Добрый день, кашля нет. Лимфоузлы не увеличины
Терапевт
Хорошо, спасибо за уточнение. То, что стрептатест отрицательный- означает, что лишь стрептококковой инфекции у вас нет, а возбудителем тонзиллита может быть любая другая бактерия.

Смотрим шкалу МакАйзека: Критерии оценки по шкале МакАйзека для дифференциальной диагностики острого тонзиллофарингита вирусной и стрептококковой этиологии:
У вас 4 балла. Температура более 38, отсутствие кашля, налет на миндалинах .
При 4 баллах и выше рекомендуется эмпирическое назначение антибиотиков.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
⬇️
Клиент
Сафия Ринатовна, я получила результаты анализов,сдавала на третий день приема Азитромицин
Терапевт
Как горло? Налет прошел?

Если самочувствие с улучшением, можно завершить курс Азитромицина. После приема последней таблетки этот антибиотик остается еще в организме 68 часов. Антибактериального эффекта будет достаточно.
Клиент
Сафия Ринатовна, налет прошел, горло красное. Самочувствие хорошее
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо!
Терапевт
Азитромицин можно курсом в 3 дня. Тогда завершайте его прием.

Всех благ, крепкого здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Марина, если у вас аллергия на пенициллины- тогда антибиотик группа макролидов или фторхинолонов. Например, Азитромицин 500 мг в день до 6 дней или таваник (левофлоксацин) 500 мг* 2 р/д до 7 дней