Температура, боль в горле

Добрый вечер! У ребёнка 3 года. вчера поднялась темперктура 38.5 , сбивалась , но поднималась опять раз в 3-4 часа , сегодня температура была максимум 37.3, жалуется на боль в горле слабость, нет аппетита , очень плохо пьет и соотвественно писает. Вчера была врач , сказала горло красное и наблюдать, сегодня сдали кровь , приложу результаты Подскажите? Это вирус? Или нужно пить антибиотики?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острого воспаления нет, но есть прирост нейтрофиллов, что может указывать на бактериальную инфекцию.
Так как температура поднялась вчера, то рекомендую наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.
Если есть боль в горле, то рекомендую сделать стрептотест

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ спорный, повышены нейтрофилы, которые могут свидетельствовать о бактериальной инфекции, но также они могут повышаться в первые сутки вирусного заболевания.
Поэтому для решения о необходимости антибиотикотерапии в таких случаях рекомендуется сделать стрептатест (продаётся в аптеке)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения рекомендую провести стрептотест, он есть в аптеках
Если положительный результат будет, говорит о бактериальной инфекции и следует назначить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Повышены моноциты
Но есть сдвиг в лейкоформуле
Вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Нудно дополнительном сдать ОАМ исключить инфекцию и осмотр Лор врача

Если нет положительной динамики то начать прием антибиотика (по анализу он показан )

Принятый ответ

Доброй ночи !
По анализу признаки вирусной инфекции с бактериальным сдвигом ( так как нейтрофилы преобладают лимфоциты )

Я бы рекомендовала сейчас смотреть именно на динамику , если есть улучшения , падает температура - не поднимается , то пока лечиться симптоматически :

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг , помогает восстановить водный баланс и снизить температуру тела .

Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Промежуток 4 часа

Полоскать горло раствором ромашки 2 раза в день
Лизобакт рассасывать по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней

Если положительной динамики нет , то добавить антибиотики ( препараты выбора Амоксицилин , амоксиклав- если не принимал последние 3 месяца )

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! По анализам есть бактериальные изменения в анализе. Антибиотик нужен, но нужно понять, что лечим. Нужен очный осмотр ЛОРа, общий анализ мочи, очный осмотр педиатра, послушать сердце-легкие. Пока в плане лечения поить 40мл/кг, при лихорадке даем парацетамол 15мг/кг каждые 6 часов, нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, от боли в горле можно пока дать лизобакт по 1т 2р.д.