Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №2809089

Ребенку 2 месяца, сдавали планово анализы, педиатр посмотрела ребенка, сказала что все хорошо. Но ребенок несколько дней очень капризный, плачет и успокаивается только с бутылкой. Измеряли ректально температуру, 37.4. А тут пришли анализы и некоторое повышено. При сдаче мочи ребенка не подмывали, так же во время сбора мочи, ребенок сходил по большому, возможно что то попало. Плохие ли результаты анализов?что может быть с ребенком?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.

Общий анализ мочи обязательно нужно пересдать, Но перед сбором мочи хорошо подмойте ребёнка. Можно собрать мочу мочеприемник. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

Всё-таки есть вероятность, что это лейкоциты и слизь, это изменения , связанные с дефектом сбора мочи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте
Какая температура тела в подмышечной впадине? Как с аппетитом? Сколько раз в сутки стул и какой?
В общем анализе крови повышение тромьоцитов и склонность к лейкоцитозу - возможно есть воспаление. Нужно помыть ребёнка и прилепить мочесборник или словить струю. Мочу пересдать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, аппетит хороший, от еды не отказывается. Подмышкой померить не можем, ребенок очень шевелит руками и не дает
Врач УЗД, Педиатр
Если ребёнок ведёт себя нормально - аппетит хороший, мочится и какает, спит согласно возрасту, значит патологии нет.
Пересдайте мочу, чтобы убедится в отсутствии воспаления со стороны мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-14,01 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 8,67 преобладают над нейтрофилами-3,52 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-133 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев!), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-гематокрит -42,5 % норма ( норма до 44%)
. -тромбоциты- 528в норме( норма от 150 до 600)
-эозинофилы- 0,91 повышены. Данный показатель может быть повышен при аллергической реакции. . Подскажите. пожалуйста, у ребенка нет высыпаний на теле? Не наблюдалось прожилок крови в стуле?
Анализ мочи:
-обнаружены лейкоциты
- обнаружен эпителий.
Склоняюсь, что это дефект сбора. Но для своего спокойствия рекомендую в ближайшее время пересдать анализ мочи. Обязательно перед этим подмыть ребенка проточной водой, остатки фекалия влияют на результат анализа мочи.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпаний нет, и прожилок крови в стуле тоже нет. Возможны ли такие результаты из-за того, что не подмыли перед сбором мочи?просто обычно еще обрабатываем кремом, может из за него такие результаты быть?
Педиатр
Если нет признаков аллергии( высыпаний\ патологических примесей в стуле), то нет необходимости лечить анализ. Бывает эпизодическое повышение эозинофилов, это не требует лечения.
На счет анализа мочи, конечно, неправильный сбор анализа мочи( не подмыли малыша перед сбором), могут давать такие результаты. Для своего спокойствия передайте анализ мочи.
Анализ крови вполне спокойный, если бы было яркое воспалительное изменение в почках- это бы отразилось в крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, аллергии ни у кого нет.
Педиатр
Тогда повышение эозинофилов, не требует никакого лечения на данный момент.
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАМ вероятно дефект сбора , нужно пересдать: подмыть и собрать среднюю порцию так, чтобы моча не соприкасалась с кожей

По ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту. Немного повышены эозинофилы, малыш, мама/папа аллергики?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи нужно пересдать, повышены эритроциты, лейкоциты, эпителий. Кристаллы признак недостаточности питьевого режима.

Общий анализ крови без воспаления : лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме,моноциты и соэ норма, лейкоциты норма до 17.
Анемии нет.
Эозинофилы повышены - у ребенка есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Сыпи нет, вообще признаков аллергии нет
Педиатр
Это хорошо.
Лечения не требуется.