Синдром встряхнутого ребенка
Здравствуйте. Произошла ситуация, муж взял ребенка на руки( 3 месяца), не придержал рукой голову, ребенок сильно откинулся назад и обратно. Очень переживаю , что это движение могло очень сильно навредить. Сильно заплакал , и плач был не как обычно. Может испугался сильно. Что делать в таком случае, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Наблюдаем 48 часов за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил, рвота фонтаном в таких случаях проявляется?
Принятый ответ
Не обязательно фонтаном, это могут быть любые не характерные для обычного состояния ребёнка срыгивания - постоянно и много, либо однократно, но обильно.
При ухудшении состояния если начнётся рвота - вызываем скорую.
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, в таком случае стоит в течение 2днец понаблюдать за общим состоянием ребенка. Если обнаружите такие изменения как заторможенность или сильная активность, побледнение кожных покровов, потливость, расширение зрачков, рвота, то необходимо вызвать скорую помощь. В случае, если за это время подобных симптомов не будет, значит ничего серьезного не произошло
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Если будут все же последствия , они лечатся?
Очень переживаю ((
Я понимаю ваши переживания, самое главное сейчас наблюдать, особенно в первые сутки. Конечно все поправимо, но главное верить в лучшее, возможно ничего страшного не произошло, и все будет хорошо!
Здравствуйте.
Показано наблюдение в течении 72 часов .
Красные флаги:
Срыгивания обильные, рвота, постоянный плач,потеря сознания, изменение зрачков.
Что то заметите срочное обращение в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После такого случая нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждение
Снижение аппетита
Плач постоянный (изменение в поведение)
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Вероятнее всего у ребёнка все хорошо, а плач его был связан с испугом. Тем более малыш не новорождённый , уже мышцы и костная система покрепче, да и в целом малыши крепче, чем мы думаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 2-3 дня
Если будут нехарактерные для малыша симптомы (рвота,изменени цвета кожных покровов ,расширение зрачков ,ребёнок будет беспокойным )то нужен очный осмотр врача