Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2601956

Здравствуйте. Вчера вечером на футболе сын 6 лет на скорости хотел остановить мяч и наступил на него правой ногой, мяч откатился назад а сын коленом ударился об поле. Сильно заплакал, тренер посадил на скамейку. После футбола заезжали по делам и ребенок ходил как обычно. Как приехали домой нога стала болеть, болезненное место указывал внутреннюю часть колена и чуть выше нее. Наступить не мог. Ночью при переворотах плакал. Согнуть разогнуть больно. Как проснулся утром ходил на одной ноге, наступить на вторую так же не мог, сейчас немного расходил, наступает на цыпочки полусогнутой ноги. Ни синяка, ни припухлости нет. Можно ли понаблюдать сегодня за улучшением или срочно нужно ехать в травмпункт? Чем можно мазать? Можно ли бинтовать?

Возраст: 34

Терапевт
Добрый день! Лучше не ждать и поехать сделать снимок для исключения перелома или трещины.
Принятый ответ
Клиент
Имеет ли значение травмпункт государственный или в частной клинике? Обязаны ли дать снимки на руки и там, и там, чтобы в случае госпитализации не облучать повторно? Из государственного сразу могут отвезти в больницу, а из частной клиники как?

Терапевт
Езжайте в государственную больницу, там сделают вам снимок и результат выдадут на руки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Наблюдать нельзя. Нужно везти в травмпункт и делать рентгенографию. По ОМС всё сделают.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если сын замечает улучшения? Говорит уже не так болит как утром и стал наступать на стопу этой ноги и ходить. Лежать и сидеть наотрез отказывается, играет с машинками на полу и постоянно разгибает сгибает ногу. Когда встает- осторожничает, потом расхаживается. Говорит ли это об улучшении?
Ортопед, Травматолог
Я дал рекомендации на основании Протоколов лечения детских травм.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. Все другие решения на Ваш страх и риск.
Мне более по данному вопросу без рентгенографии добавить нечего. Не болейте.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Клинически возможны след.варианты:
-повреждение капсульно-связочного аппарата
-перелом
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
-иммобилизация возможно эластичным бинтом
-рентгенография
-НПВС при болях(детский Нурофен)
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если он сейчас начал наступать на стопу больной ноги и немного с хромотой ходить? Говорит уже лучше чем утром. Сейчас играет с машинками на полу, лежать сидеть спокойно отказывается. Сгибает разгибает ногу при игре.
Ортопед, Травматолог
Значит риски наличия перелома снижаются.Но все равно желательно выполнить рентгенографию