Пирсинг пупка
Добрый день ,в области прокола появилось какое-то уплотнение,но оно не болит ,никакой дискомфорт не вызывает просто не много переживаю за своё здоровье Обрабатываю пирсинг хлорексидином и больше не чем не обрабатываю Но очень сильно переживаю,сняла пирсинг на время и просто обрабатываю хлорокседином. Не знаю что делать Посоветуйте как быть
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос хирургам.
Добрый день.
Вы меняли сережку?
Или только прокололи?
Проколола я 2 года назад ,а украшение поменяла на серебро
Принятый ответ
Если Вы сменили недавно украшение-то может проявиться гранулема-реакция тканей на сплав (из которого состоит сережка).
На данный момент, обрабатывать можно Хлоргексидином 3 раза в день +Бетадин 2 раза в день.
Также, рекомендовала бы Вам еще обратиться на очный осмотр к хирургу.
Чтобы он хорошо осмотрел и пропальпировал шишку, для подбора дальнейшей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Уплотнение в области пирсинга может возникать по разным причинам, таким как реакция на раздражение или образование рубцовой ткани. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжайте обрабатывать место прокола хлоргексидином.
-Постарайтесь не трогать участок руками, чтобы не занести инфекцию.
-Если вы только недавно сделали пирсинг, отверстие может быстро зарасти. Если вы его сняли, постарайтесь вернуть его на место, чтобы не допустить заживления отверстия. -Убедитесь, что материал украшения гипоаллергенный (например, титан или хирургическая сталь).