Расшифровка ОАК

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа крови. Мальчик, 12 лет. Спортсмен.

Нет
12 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ ?

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии есть, эритроциты повышены, гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы снижены.
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме, базофилы немного повышены. В качестве дообследования необходимо сдать сывороточное железо, ожсс, ферритин и далее решать вопрос о необходимости коррекции анемии.

В ОАК имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов . Рекомендуется разнообразное питание с включением мясных продуктов, клетчатки, достаточное употребление жидкости.

Также имеется умеренная базофилия, по которой можно порекомендовать очный осмотр у педиатра.

С педиатром на очном приёме после осмотра рекомендуется решить о необходимости приёма препарата железа.

Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Игоревна, а изменения в показателях средний объем эритроцита, среднее содержание HB в эритроците и концентрация, эти показатели зависят от пониженного уровня гемоглобина или это вообще отдельные показатели?

Принятый ответ

Это взаимосвязано, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Резко снижены эритроцитарные индексы - рекомендуется дообследование сдать ферритин,сывороточное железо,ожсс. витамин В12.