Расшифровка ФГС

Здравствуйте, помогите расшифровать фгс. У отца в декабре 2022 года обнаружили рак желудка, делали операцию (удалили 80% желудка), далее проводили химиотерапию 6 месяцев, после этого делали ПЭТ/КТ, вроде бы ничего не обнаружили (прилагаю заключение), завтра консультация онколога, перед этим решили сделать фгс, на фгс обнаружили какие-то 2 полипа (сильное воспаление), в связи с этим взяли гистологию. Сейчас переживаем. Странно, что на Пэт кт ничего не обнаружили

Хр простатит, зно желудка, гипертония 2 степени
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию фгдс я не вижу достоверных данных за злокачественное образование, описаны полиповидные образования, которые действительно по описанию соответствуют доброкачественным полипам. Но точный диагноз будет установлен на основании гистологического исследования. В области пищевода врач-эндоскопист оценивает изменения как складку, то есть не образование. Здесь требуется проведение диф. Диагностики.
Данных за прогрессирование или рецидив не описано.
По поводу анастомозита-это воспаление слизистой в области анастомоза, здесь требуется консультация хирурга и гастроэнтеролога.

спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас собираемся после курса химиотерапии ставить внутривенно Гептрал, чтобы восстановить печень, сколько дней нужно ставить? Пока думали 10 дней

Пожалуйста! Гепатопротекторы при нормальном показателе печеночных ферментов внутривенно и перорально принимать не нужно, биохимический анализ крови свежий есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу пока поводов для беспокойства!
Образования маленькие - это может быть вообще участок воспаления! В резецированном желудке очень часто находят "подозрительные" зоны, которые в итоге по результатам гистологического исследования оказываются фиброзом или воспалением.
Предлагаю дождаться результат гистологии

Так же это могут быть и доброкачественные полипы - гистология даст ответ на этот вопрос. Явных признаков чего-то подозрительного нет

Владислав, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас собираемся после курса химиотерапии ставить внутривенно Гептрал, чтобы восстановить печень, сколько дней нужно ставить? Пока думали 10 дней

Добрый день!
Да, курса 10 дней вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭГДС подозревают полип, либо это складка так выглядит, либо это участок гипертрофии/гиперплазии, точно скажет гистологическое заключение, но визуально доктор эндоскопист рецидива онкологии не описывает, не переживайте.

Учитывая данный диагноз эндоскописты первые два года на контроле ЭГДС стараются брать анализ из области анастомоза на гистологию, даже если визуально все выглядит хорошо.

Елена Рамильевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас собираемся после курса химиотерапии ставить внутривенно Гептрал, чтобы восстановить печень, сколько дней нужно ставить? Пока думали 10 дней

Елена Рамильевна, так же интересует что пить и какую диету соблюдать, чтобы воспаление прошло? Врач-онколог нам сказал только пить облепиховое масло

При онкологии лишние витамины и препараты принимать нежелательно, такие как - витамины, БАД, массаж, физиолечение, стимуляторы. Так как они могут стимулировать не только восстановление организма , но и рост онкологических клеток. Гептрал только по показаниям, если есть грубые изменения в биохимии. Без гистологии препараты лишние назначать так же не нужно, строго по показаниям, если подтвердятся полипы их только удалять эндоскопически, если не подтвердится значит это вариант нормы, требует наблюдение раз в 6-12 мес. Нужно дождаться гистологии.

Диета - исключить все плотное, твердое, стараться перемолотое или перетертое, мелко порезанное, допустимо фарш, овощи вареные мягкие, нельзя острое , кислое и жирное. Вообще постепенно можно расширять стол, со временем(1-2 года) организм скомпенсирует и практически все можно будет кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фгдс достоверных данных за злокачественное образование нет. По обследованию описаны доброкачественные полипы. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения. Подозрительного ничего нет. Дождитесь результатов гистологического заключения.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас собираемся после курса химиотерапии ставить внутривенно Гептрал, чтобы восстановить печень, сколько дней нужно ставить? Пока думали 10 дней

Рустам Гамирович, так же интересует что пить и какую диету соблюдать, чтобы воспаление прошло? Врач-онколог нам сказал только пить облепиховое масло

У вас есть свежий биохимический анализ крови. При нормальных ферментах гепатопротекторы не показаны.
Противовоспалительную терапию должен подбирать врач гастроэнтеролог.