Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1584655

Мне 64.РА 12 лет применял метотрексат 17мг после суток фолевая кислота иногда забывал принять фолевую кислоту состояния было хорошее,анализы крови отличные,но где-то с июля 23г. почувствовал себя плохо, появилась температура 37.4 и так около месяца 37.4 появилась тахикардия, сдал анализы биохимия отличная ,только РА повышен,а клинический анализ крови по 14 позициям упал,но я на это не обратил внимание,так как меня больше беспокоило сердце и понимал ,что это от температуры и пошел к кардиологу он посмотрел их и сказал,что вам срочно нужна госпитализация. 31.08.23 попал по скорой в больницу-анемия,там отменили метотрексат и там же выяснилось ,что у меня еще и бронхит от чего и было проблема с сердце.Сейчас пью гормоны ,и витамины,и назначили азатиоприн-азатиоприн пока не пью, состояние нормальное.

Возраст: 64

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос?
Прикрепите все обследования.
Принятый ответ
Клиент
там так мелко анализы в выписке,что посылать нет смысла.Выписали недавно из больницыВиктория Владимировна,

Клиент
Виктория Владимировна, меня интересует азатиоприн
Ревматолог, Терапевт
Взаимоприемлемых очень редко назначается при ревматоидном артрите, когда невозможно применение всех других лекарственных препаратов. Поэтому неясно, почему Вам назначили именно его.
Какие были у Вас анализы в июле 23, когда упали все показатели? Что Вы имеете ввиду? Какие показатели и доскакивавший значений? Как часто Вы пропускали прием фолиевой кислоты?
Клиент
Виктория Владимировна, да забыл при обследование обнаружена вода в легких и вода в желудке
Клиент
Виктория Владимировна, часто,но состояние было отличное,анализы тоже.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите все обследования, чтобы мы не играли в испорченный телефон. Таких терминов нет, уж тем более вода в желудке. Чтобы Вам помочь, я должна во всем разобраться. Пока это сделать сложно.
Клиент
Виктория Владимировна, надо делать фото
Ревматолог, Терапевт
Такое делать ни в коем случае нельзя. Фолиевая кислота назначается не просто так, а для предупреждения развития побочных эффектов. Она восполняет те «дырочки - дефекты», которые может формировать метотрексат.
Клиент
Виктория Владимировна, знаю ,но было отлично и я ФК ЗАМЕНЯЛ ГРАНАТОМ
Клиент
Виктория Владимировна, ДЕЛАЮ ФОТО
Ревматолог, Терапевт
Так делать нельзя. Никаким гранатом фолиевую кислоту не заменить! Она обязательна к приему, если принимается метотрексат.
Клиент
Виктория Владимировна, блин файлы большие-переделываю!
Клиент
Виктория Владимировна, пока пять файлов дольше не пропускает
Клиент
Виктория Владимировна, вы скачали файлы,чтоб другие прислать?
Ревматолог, Терапевт
То, что прикрепили - посмотрела.
Предположение, почему Вам назначили азатиоприн, это наличие интерстициального поражения легких как проявление ревматоидного артрита. Поражение легких является противопоказанием к лечению метотрексатом и лефлуномидом.
Вы КТ органов грудной клетки не выполняли? Только рентген?
Также нет файла с низкими показателями лейкоцитов, тромбоцитов.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепить больше 6 файлов можно.
Клиент
Виктория Владимировна, КТ с контрастом делали, должно все быть в выписке
Клиент
Виктория Владимировна, и Ваши выводы по поводу моего диагноза .
Ревматолог, Терапевт
Все файлы увидела.
У Вас ревматоидный артрит с системными проявлениями в виде поражения легких. Поэтому Вам метотрексат и лефлуномид противопоказаны. Разрешен только азатиоприн. Он назначен верно. Принимать его нужно вместе с гормонами. Так как азатиоприну нужно время, чтобы он начал действовать. Пока азатиоприн будет накапливаться, будут оказывать эффект гормоны. А когда доза гормонов будет снижена Вами по схеме, там уже азатиоприн начнёт свою работу. Бояться этого препарата не стоит.
Клиент
Виктория Владимировна,я задал еще несколько вопросов -правда другому врачу вы можете ответить на заданные вопросы и как оплатить консультацию?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Так как с оплатой,чего-то не нашел как оплатить ,только вижу вознаграждение!
Ревматолог, Терапевт
Так как Вы можете прикреплять файлы, значит консультация у Вас оплачена.
Принимать витамин В12 и фолиевую кислоту нужно, так как у Вас анемия связанная с их недостатком. И по данному вопросу обязательно наблюдение гематолога.
Плюс, обязательно принимать витамин Д и кушать продукты, содержащие кальций, так как Вы принимаете гормоны. Витамин Д 2000МЕ/сут. Кальций - суточная потребность 1200-1300мг. В интернете есть специальные калькуляторы, на которых можно считать, сколько кальция из продуктов Вы получаете за сутки.
Клиент
Виктория Владимировна, еще раз спасибо!!!!Если возникнут вопросу могу обращаться!
Ревматолог, Терапевт
Да, конечно обращайтесь. Будьте здоровы! И соблюдайте рекомендации докторов!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Азатиоприн вам назначен верно, так как у вас имеются системные проявления ревматоидного артрита: интерстициальное поражение легких. В таких случаях, другая базисная терапия (метотрексат, лефлуномид) - противопоказана. В приложенном общем анализе крови (от 12.09) - противопоказаний к его приему нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, как этот анализ правильно называется
Клиент
Наталья Сергеевна, витамины группы B так же можно принимать,в частности фолевая кислота и другие витамины?Гормоны можно принимать вместе с азатиоприном или подождать когда курс пропью.
Ревматолог, Терапевт
Какой именно? То, про что я выше пишу это общий анализ крови.
Витамины группы Б (в том числе и фолиевая кислота) при приеме азатиоприна не противопоказаны. Гормоны принимаются параллельно, не нужно делить на отдельные курсы.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
Ревматолог
Добрый день.
При выявленном интерстициальном поражении легких базисным препаратом для Вас теперь будет азатиоприн. Метотрексат противопоказан. Обязательно нужно начинать, иначе без базиса возможно обострение и прогрессия заболевания.
Обязательно нужно запланировать консультацию гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, уже начал принимать азатиоприн.Номерок взял к врачу покажу выписку и он направление даст гематологу