Консультация нейрохирурга /

Грыжа на позвоночнике — вопрос №2809324

Здравствуйте. По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника у меня выявили грыжу. Надо ли делать операцию по удалению грыжи? Сейчас беспокоит несильная боль в пояснице, иногда ноет правое колено.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол МРТ?
Обычно, операцию назначают в случае, если она сдавливает спинной мозг или его корешки, и при этом медикаментозное лечение не помогает.
Вы какое-то лечение сейчас получаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, я попробую прикрепить МРТ. Но только завтра.

Невролог
Хорошо, как Вам удобно. Вопрос активен в течение 5 дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, протокол МРТ прикрепила
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. В данное время никакого лечения не получаю. В декабре : дексонал, мидокалм, мильгама, афлутоп,актовегин, диакарб, омепразол, мазь диклофенак и найз. Сейчас только упражнения для позвоночника на растягивание.
Невролог
Ознакомилась с результатми МРТ.
Описание не вполне соответствует клиническим проявлениям. Рентгенолог описывает значительное воздействие на нервный корешок спинного мозга, тогда как клинически это не проявляется выраженными болями. Видимо, проведенное лечение уменьшило отек, что привело у улучшению ситуации.
Оперативное лечение в таком случае не показано.
Нейрохирург
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно оценить МРТ снимки или хотя бы описание МРТ и узнать Ваши симптомы.
Оперативное лечение проводят при корешковом синдроме (сдавление нервного корешка грыжей диска, которое проявляется болью в ноге (полосой от поясницы), онемением и/или слабостью в ноге) при неэффективности медикаментозного лечения в течение 3х месяцев. Если такого нет, то оперативное лечение не показано. Вас беспокоят подобные симптомы из описанных выше?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила протокол МРТ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Ноющая боль в правом колене, есть слабость. Постоянная несильная боль в левом бедре в районе грушевидной мышцы, ощущаю её, когда ложусь на левый бок. Больше левая нога нигде не болит.
Нейрохирург
Посмотрела описание МРТ. Описывают крупную грыжу диска L2-L3 справа, которая сдавливается нервный корешок, иннервирующую ногу, что может давать боль в локализации, которую Вы описали. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть снимки МРТ.
С учетом этого, могу порекомендовать Вам очную консультацию нейрохирурга для оценки самих МРТ снимков, Вашего осмотра и оценки неврологического статуса. После сопоставления этих данных можно определить дальнейшую тактику (оперативное лечение или нет).
Обычно рекомендую лечение при слабости в ноге или при неэффективности медикаментозной терапии болевого синдрома в течение 3 месяцев. Сколько Вы болеете? Как лечились? В какой области ноги слабость?в бедре?
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Заболела 15 ноября, лечилась в течение месяца. Лечение: дексонал,мильгама, мидокалм, афлутоп, актовегин, диакарб, омепразол, мазь найс и диклофенак. После только упражнения для позвоночника на растяжку. Слабость в колене, было сильное онемение, после проведенного лечения онемение ещё чуть осталось. По ровной местности хожу хорошо, трудно подниматься по ступенькам из-за слабости.
Нейрохирург
Да, такая слабость в ноге может быть из-за грыжи диска. Нужна очная консультация нейрохирурга.
Сейчас могу порекомендовать для поддержания нерва и начала терапии слабости в ноге: Ипидакрин 20мгх2р/день не меньше месяца, потом можно 20мг х 1 р/день 3-6месяцев, препараты Тиоктовой к-ты 600МЕ/сут. длительно 3-6 месяцев.
Правильно понимаю, что болевой синдром сейчас не выражен, не требует ежедневного приема обезболивающих?
Клиент
Елена Александровна, да, сейчас обезболивающие не принимаю.
Нейрохирург
Тогда нужно разобраться со слабостью в ноге. Если слабость обусловлена сдавлением грыжей диска нервного корешка, это может быть показанием к оперативному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо