Консультация лора /

Ангина, но не проходит 2 недели — вопрос №2809418

Добрый день, 24 декабря у меня начало болеть горло, а 25 декабря поднялась температура и до 27 декабря держалась от 37 до 37.5. Затем с 27 по 30 декабря у меня очень быстро поднималась температура с 38 до 40 и помогал только укол летучка и был сильный кашел и немного насморк. 31 декабря вечером стало понятно, что это ангина, а также у меня воспалился глаз, когда я утром встала у меня все было мутное из-за чего то вытекающего из глаза и глаз сильно чешется. С 31 декабря я неделю пила антибиотик амоксиклав 2 раза в день по одной таблетке. У меня стало лучше с миндалинами, перестал чесаться глаз, закончился кашель и насморк. Но с 8 января когда я закончила пить антибиотик у меня стало хуже с миндалинами, чем было в начале болезни, вернулся насморк, частично кашель и проблемы с глазом. Также у меня увеличены лимфоузлы на шее. 9 января я ездила к лору, мне брали тест на стрептококк, у меня не он. Лор назначил антибиотик клацид, который нужно пить 10 дней. Также я рассасываю таблетки для горло, полоскаю горло солевым раствором и брызгаю мирамистином. Но пока что улучшений особо не видно. Помимо этого я болею с 25 октября различными болезнями, с интервалом в неделю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В какой дозировке назначен Клацид и сколько раз в день?
Стрептатест правильно ли выполнили (натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания)?
Вы не сдавали общий анализ анализ крови и с-реактивный белок?

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Клиент
Валерия Александровна, Добрый вечер, спасибо за ответ. Я пью клацид по 500 мг 2 рвза в день. Кровь я не сдавала, а тест на стрептококк был сделан спустя 1,5 часа после еды. Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать с привкусом во рту, а также что можно сделать с глазом? Он течет и чешется

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оценить эффект от антибиотика можно через 72 часа от начала его приема.
Пока миндалины не очистятся от налета привкус имеет место быть. К полосканию с противовоспалительным раствором можно добавить более частое полоскание с антисептиком (например фурациллин или хлоргексидин).

Для глаза можно использовать капли Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7 дней

Клиент
Валерия Александровна, Большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG?

рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, спасибо за ответ. Я больше ни на что не сдавала анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам вы выполнили стрептатест на следующий день после отмены антибиотика ? Стрептатест может быть и ложноотрицательным если вы принимали перед его выполнением антибиотик более трёх суток

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Общий анализ крови вы не сдавали за этот период ?
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый вечер, спасибо за ответ. Я кровь не сдавала, а тест на стрептококк был сделан через день после отмены антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней вы сейчас принимаете клацид?

Клиент
Анна Юрьевна, сегодня третий день
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки эффект от лечения Кларитромицином в таких случаях мы можем оценить в полной мере только через 72 часа после приема первой таблетки

В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, Большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если недавно был приём Антибиотика, то на стрептококк результат может быть недостоверным. Поэтому антибиотик всё равно принимают в течение 10 дней, как при ангине. Улучшение обычно наступает после полных трёх дней приёма. Приём антибиотиков 7 дней мог быть недостаточным и случиться рецидив. Также смотрят общий анализ крови, но после приёма антибиотиков он также может быть недостоверным. Ещё важно смотреть ПЦР кровь на Вэб ЦМВ , при положительном результате ещё добавляют препараты
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый вечер, спасибо за ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сдавали ли вы анализ крови, срб? Какой день принимаете клацид? Вам была назначена консультация инфекциониста, посещали ли вы его?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер, спасибо за ответ. Анализ крови я не сдавала, клацид принимаю третий день. Консультация инфекциониста назначена в том случае, если через 10 дней не пройдет ангина
ЛОР
Но эффект от антибиотиков ожидаем через 3 дня, поэтому если уже на 4е сутки нет никакого результата то уже надо обращаться к инфекционисту. Так как тут скорее всего идёт речь о мононуклеозе, заболевание вирусное инфекционное, им занимается соответственно инфекционист. Тут дело не только в горле, но надо исключить и возможные осложнения со стороны органов брюшной полости, сердца. Нужен осмотр.
Анализ крови в любом случае нужно сдать и биохимию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Я также хотела уточнить, если это мононуклеоз или ангина, они ведь сильно заразные, а у меня в семье еще 3 человека, с которыми я часто находилась в одной комнате, почему никто не заразился?
ЛОР
Есть антитела. Многие в детстве могли переболеть мононуклеозом и антитела сохранились. Реинфекция возможна но не обязательно для пациентов которые уже болели данной инфекцией когда-то.
Немного разберу вас в терминах. Ангина - старое название тот же острый тонзилофарингит или просто тонзиллит, может быть вызван вирусными, бактериальными, грибковыми инфекциями.
В вашем случае явно идёт речь о какой-то инфекции, в любом случае! И в любом случае вы были и возможно есть заразны для окружающих.
Но все же настаиваю на то чтобы вы сдали анализ крови, СРБ это важно для понимания не только типа воспаления, а и уровня воспаления, какая степень тяжести.
Клиент
Татьяна Владимировна, Большое спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?