Консультация ветеринара /

Запах ацетона в моче — вопрос №2809584

Добрый День. Собака, сучка, стерилизована, 14 лет 4 месяца. Вес 30 кг. Наблюдается запах ацетона в моче, моча темно-желтого цвета. Раньше часто беспокоили циститы.
Писает нормальными порциями, за прогулку раза 4, гуляет 4 раза в день.
У нее хронический гастрит, есть корм Гастро от Роял Канин, похудела заметно в последние 3 месяца.
Анализ мочи прикреплю ниже.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте, причиной запаха ацетона в моче могут быть связаны с проблемами почек, инфекцией мочеполовой системы, системным ацидозом из за проблем с эндокринной системой, внутренними органами.
По результату анализа мочи у питомца наблюдается гиперстенурия (повышение плотности) , наличие лейкоцитов и бактериальной микрофлоры. Причиной повышение плотности может быть недостаточное потребление жидкости питомцем или чрезмерная ее потеря с рвотой или диареей. Необходимо соблюдать суточную норму потребления воды 40-60мл/кг в сутки. Из-за недостаточного потребления жидкости моча становиться концентрированной, из за чего ее физико-химические свойства могут изменяться и приводить к запаху ацетона.
Так же рекомендовано сдать бактериальный посев мочи с помощь цистоцентеза. Для дальнейшей диагностики и составления тактики лечения необходимо провести общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости. После исследований возможно будет исключить или подтвердить патологии, которые могут приводить к изменению запаха мочи у питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Судя по описанию, могут быть признаки, указывающие на нарушения обмена веществ, такие как диабет или проблемы с почками. Запах ацетона в моче часто связан с нехваткой инсулина и возможно диабетом, особенно если имеются другие симптомы, как потеря веса.
Темно-желтая моча может связана с обезвоживанием или проблемой с печенью.
Хронический гастрит может также оказывать влияние на общее состояние здоровья собаки.