Гнездная алопенция у ребенка
У ребенка, 6 лет, начали очагами выпадать волосы. Продолжается уже в течении года. Сначала были у дерматолога- скпзали от стресса, все пройдет. Потом обратились к другому- выявили нити мицелия и споры грибов. Прописали лечение: итроканозол по 1т.2 р. в день( 7дн. Пьем, 3 недели перерыв, 3 курса), крем акридерм гк- мажем ежедневно, 2 р. в неделю Низорал шампунь, Ретинол 4к.×3 р. в день. Провели 2 курса. Пролечили жкт- де-нолл, нексиум. Прошло 1,5 месяца, но состояние ухудшилось. Были у трихолога другого, сделали трихоскопию, фото прилагаю. Поставили диагноз гнездная алопенция. Назначили мазь момейд и лосьон Био-серум Корнеоцин. Верно ли назначенное лечение и диагноз? И какие могут быть причины её появления?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не замечали ли за ребенком , что крутит или выдергивает волосы в этой области ?
Гульнар Захидовна, здравствуйте. Нет, один из врачей предполагал такой вариант. Но я ни разу не видела, она их даже не трогает днем, а ночью я ей завязывай лёгкий хвост или косичку.
По трихоскопии есть признаки трихотилломании( механического выдергивания волос ). Возможно сочетании двух процессов и гнездной алопеции и трихотилломании. При трихотилломании рекомендуется консультация психотерапевта , лечение не требуется , пройдет самостоятельно, как только ребенок перестанет выдергивать .
Гнездная алопеция -аутоиммунное заболевание, генетическое обусловленное , особых явных причин не находим при обследовании , так как генетический процесс . Сложно поддается коррекции , наружно на очаги вам рекомендовано Момейд, его можно применять 1-2 месяца, под контролем врача. Учитывая возраст ребенка , применение системных препаратов ограничено .
Порекомендовала бы исключить трихотилломанию после консультации врача психотерапевта.
Гульнар Захидовна, ну если бы она выдергивала, кто-то заметил бы... или какие-то навязчивые движения были бы днем... иди ночью на подушке волосы оставались бы...
Нет, порой дети это делают тогда, когда нет рядом посторонних. Дело в том , что локализация такая (область макушки ) наиболее удобная для выдергивания волос . При гнездной алопеции за год при ухудшении появились бы очаги облысения на других участках кожи головы , недоступных для рук ребенка .
Гульнар Захидовна, просто она никогда не ходит с распущенными волосами. А если бы она выдергивала когда мы не видим,то все-равно было бы видно по причёске. Поэтому я думаю вряд ли
Но по трихоскопии есть явные признаки механического воздействия и некоторые признаки гнездной алопеции . Я бы все же рекомендовала исключить трихотилломанию в том числе.
Гульнар Захидовна, это необходимо на консультацию к психотерапевту? Или как-то ещё можно уточнить диагноз?
Если бы были более качественные фотографии трихоскопии , можно было бы там все разглядеть , опытный трихолог на очном приеме заподозрил бы. И при подозрении обязательно консультация психотерапевта , который сможет исключить другие психоневрогенные патологии и подтвердить трихотилломанию.
Гульнар Захидовна, на последней трихоскопии у неё были волосы,как восклицательный знак, около корня были очень тонкие и на этом месте обламывались
Волосы по типу восклицательного знака характерны как для гнездной алопеции так и для трихотилломании.При гнездной они более утолщены , при трихотилломании более тонкие . Надо смотреть в совокупности все трихоскопические признаки .