Консультация невролога /

Упала головой об лёд — вопрос №2809687

Упала сегодня на лёд,шла в нормальном темпе, упала на затылок, почувствовала отчётливо удар головой, но не чувствовала боли. Шишки нет, нажимать не больно, встала сразу, очень сильно испугалась(я страдаю паническими атаками) и ещё я очень мнительная, в свое время очень много прочитала информации про эпидуральные и субдуральные гематомы, что люди ударялись казалось бы несильно, а потом умирали. По симптомам, тошноты не было, рвоты не было, потери сознания не было(ну мне так кажется точно), головокружения не было,предметы не вращались, болит шея в верхнем отделе ближе к черепу, ощущение давления в шее, будто что-то давит. В голове тоже есть ощущение давления или распирания, если например по лестнице поднимаюсь. В общем если сильно двигаюсь. Сильно голова не болит. Скорее вот эта давка напрягает. Прошло 7 часов с момента падения, пока что ничего не изменилось. Из-за стресса я очень скована, не могу перестать читать и бояться, ощущение пьяноты в голове и лёгкости, при движении ощущение лёгкого покачивания, хотя по факту его нет (у меня такое бывает при панических атаках, симптом мне знаком). В общем очень боюсь, нужно ли мне ехать к врачу? Я не знаю как сказать, но падение не кажется мне сильным,да я упала с высоты роста, но не было ощущения звона в ушах и всего такого, единственная мысль которая молниеносно пришла в голову, это то что я ушиблась головой и страх за свое здоровье. Первые минут 20 голова слегка побаливала, но сейчас я больше ощущаю как будто бы боль в голове из-за шеи. Зрачки реагируют на свет,голову могу сгибать и поворачивать. Амнезии не было. А ещё на кисти была шишка, я так предполагала что гигрома, так вот было больно и как будто она уменьшилась даже. Теперь у меня ощущение мурашек по коже,страх и паника. Давление максимальное какое заметила было 118 на 72, пульс 80, но периодически поднимается до 90. До носа с закрытыми глазами могу легко дотянуться. У меня есть атаракс. Уважаемые врачи, простите что я скинула все в одну кучу, помогите пожалуйста решить, стоит мне ехать делать снимок кт или выпить атаракс и успокоиться. Спасибо

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно отличить паническую атаку от симптомов лёгкого сотрясения возможности нет.
Съездите в травмпункт и исключите серьёзные осложнения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - обезболивание и противовоспалительное.
Атаракс, настойку Пустырника симптоматически, преимущественно постельный режим.
Диклофенак гель на шею.

В понедельник нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.

Клиент
Константин Эдуардович, сейчас симптомов нет практически никаких лёжа, только шея будто бы припухла, в остальном нет ничего больше, сейчас более менее успокоилась и симптомы тревожности отступили, может ли быть гематома мозговая без потери сознания и без выраженных симптомов, может ли она быть отсроченная? То есть все хорошо, а потом резко плохо? Очень переживаю, сейчас не очень удобно ехать в травмпункт, в этом правда есть острая необходимость?

Клиент
Константин Эдуардович, лучше сейчас бежать или можно обратиться в понедельник в спокойном режиме?
Ортопед, Травматолог
может ли быть гематома мозговая без потери сознания и без выраженных симптомов, может ли она быть отсроченная?
да, такое случается.

То есть все хорошо, а потом резко плохо? - да, может.

сейчас не очень удобно ехать в травмпункт, в этом правда есть острая необходимость?
Так положено по Протоколам, а ехать или нет - сами решайте. Это Ваша голова.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить кт или рентген исключить чмт
Сотрясение головного мозга диагноз клинический , лечим покоем, при необходимости обезболивание
Клиент
Алена Алексеевна, я склонна у мигреням, и часто мигрени провоцируются у меня проблемами с шеей. То есть болит шея, а потом голова. Сейчас болит шея и спина ноет очень, и голова болит когда неудобно ложусь на шею в том месте, где обычно мигрень, к врачу если только утром могу обратиться. Никакой больше симптоматики нет, только боль в спине, шее и голове. Я могу выпить таблетку от всего этого? Это не опасно? У меня есть Цитрамон. Он не усугубит ничего? Я терпела с 11 утра и не пила никаких таблеток, и ничего особо не болело, только сейчас 1:14 начала болеть голова по типу мигрени. Может ли это быть сотрясением или гематомой?
Клиент
Алена Алексеевна, я даже спать не хочу и не могу, сильно переживаю, боюсь спать, сейчас начала болеть голова справа ощущение натягивания какое-то, будто боль тянется к шее. Хочу выпить Цитрамон и лечь спать, но боюсь, что не проснусь. Я очень мнительная
Невролог
Терпеть боль не нужно
Лучше принять парацетамол или ибупрофен
Клиент
Алена Алексеевна, у меня мурашки по коже и холодок, что это значит. У меня и до этого такое было, на фоне тревожно-депрессивного расстройства спазмы сосудов были и жжение и холодок и мурашки, симптомы ушли тогда на терапии медикаментозной. Сейчас чувствую опять, я просто сижу читаю всякие ужасы про гематомы, прям с момента падения уже не переставая читаю всякое. Ещё синдром беспокойных ног в одной ноге было перед сном. Но это тоже раньше было, это уже два года периодически возращается, МРТ с контрастом делала позапрошлым летом, нашли кистовидно-расширенное периваскулярное пространство, делала МРТ в Центре мозга Москва, врач написал в заключении, что все доброкачественное. Может ли это быть на фоне моего нервного состояния? Сейчас я поспала, голова не болит, обезбол не пила, сама во сне прошла, из симптомов сейчас только шея и спина, и рука. Ну и периодически ощущаю холодок в районе рук ног и лица, у меня такое было летом и были серьезные спазмы сосудов на руках на фоне сильных панических атак. Сейчас уже неделю до падения периодически тревожность и панические атаки, а сейчас ещё более страшно стало, и появились эти жжения на коже. Больше ничего не беспокоит. А ну ещё мышцы живота заболели.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, могу ли я выпить атаракс для успокоения?
Невролог
Да, можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Повторюсь , для исключения чмт лучше выполнить кт головного мозга
Описанные симптомы вероятнее в рамках ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ваши ответы, прошло более 24 часов с момента травмы, никаких симптомов кроме боли в мышцах нет, голова прошла сама после сна, стоит ли мне срочно поехать на кт, или можно обратиться в плановом режиме к неврологу? А ну ещё у меня пульс 110, может от мнительности, давление в норме.
Невролог
Можно в плановом порядке покататься неврологу
Пульс выше 90 чаше на фоне тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, то есть поводов для срочного обращения нет? Как считаете? А если я не теряла сознание, разве будут показание к КТ? И ещё могла ли я не заметить потерю сознания? Вообще когда я упала я помнила все, даже ощущение удара об лёд, и как только голова приложилась об лёд я сразу издала звук испуга и схватилась за голову, а ещё резко подскочила и встала на ноги и пошла сразу. У меня есть уверенность, что сознание не теряла, все помнила, муж подошёл практически сразу и я все ему в красках описала. Даже помню момент подскальзывания, и все вокруг, только глаза зажмурила от страха. Моё мнение, что я сразу за голову схватилась, у меня даже были мысли, когда я на льду оказалась лёжа, что это плохо, что ударилась головой, я уже критически оценивала ситуацию даже в тот короткий промежуток, пока была лежа. Ещё болит спина и мышцы пресса, возможно я более менее попыталась сгруппироваться, потому и удара какого-то серьезного не ощутила, не было ощущения звона в ушах или дизориентации, оглушения, ничего этого не было. Даже боли в месте ушиба нет. Ещё должна сказать, что у меня поднялась температура до 37.3, но нет озноба, температура беспокоила и до падения некоторое время, так как был ПМС и у меня бывает такое, сейчас уже 6 день менструации, не могу понять, от чего может подняться.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ваши ответы!
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё, температура 37.5 это провод к беспокойству? Другие симптомы без изменений
Невролог
Может быть начало ОРВИ или термоневроз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Для перестраховки можно выполнить кт головного мозга , но верно вино там будет норма.
По поводу боли : Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, да у меня вчера болела шея и следом голова разболелась, но вот лежала неподвижно, шеей не двигала и боль ушла, уснула, после пробуждения боль в спине слегка притупилась, боль в голове прошла, но по ощущениям вернётся вновь, ведь я не могу лежать неподвижно весь день. Скованность в руке, на которую упала, в шее чувствую все мышцы, даже спереди, ещё есть желание стискивать зубы, неприятные ощущения вокруг челюстей, будто натяжение, хочется его снять. Боялась спать, поэтому для мужа завела будильники каждые два часа. Это точно не может быть какая-то гематома? Всякого начиталась, вчера весь день была на очень сильной тревоге. У меня стоит тревожно-депрессивное расстройство, лечилась пароксетином и атарксом, терапию не закончила, бросила спустя 1.5м так как не успела записаться к врачу и получить рецепт. На терапии произошли существенные улучшения и паничеки не беспокоили, сейчас они начинают возвращаться, и на днях до падения были раза 3-4, вчера весь день тоже была на сильной тревоге. Подскажите пожалуйста, вопрос не совсем по теме, стоит ли мне посетить психотерапевта вновь и вернутся к терапии? Просто вчера я очень сильно переживала из-за мнительности и переживаю вновь, если я не теряла сознание и у меня не было ощутимого головокружения, тошноты и рвоты, мне стоит беспокоится о всяких гематомах? У меня есть атаракс, стоит ли его добавить к тем препаратам, которые вы посоветовали? И ещё, из обезболов есть пока что только Цитрамон, его можно выпить? А обезболивающее не скроет симптомы, на которые стоит обратить внимание? Простите за мою мнительность и кучу вопросов
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё хотела добавить, что шишки не было на голове, и даже нажимать на затылок не больно, единственное как будто от мышц шеи к креплению головы тянется ноющая боль, вокруг затылка таким полуобручем, шее двигаться может, могу вертеть, но через боль, подбородком до круди достать могу, зрачки очень чувствительны к свету, светобоязнь отсутствует, при движении глаз боли нет. Хожу нормально, но чувствую слабость в мышцах, как будто у меня все мышцы спазмировались в момент падения и сейчас я будто после спортзала уставшая. Ещё это желание сжимать зубы. Нервничаю насчёт гематом всяких(
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё появились мурашки (у меня периодически бывает такое), и до падения бывало, ощущение холодка на участках кожи, жжение, в августе у меня были спазмы сосудов, ватные ноги, ощущение будто в жилах течет холодная кровь, жжение и холодок на коже головы, на руках, ногах, прошло после антидепрессанта. Сейчас у меня тоже на коже головы периодически появляется такой холодок и слегка мурашки, и ещё на руках ощущение тоже участки холодка, может у меня на фоне стресса вчерашнего? Я просто очень переживаю и боюсь смерти
Невролог
Выше написала на что обратить внимание. Уитрамон можно . у вас симптомы тревожного расстройства.
Клиент
Лилия Альбертовна, а можно атаракс выпить? Он не навредит после падения? Просто зарумилась с тревогами
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ, а ещё подскажите, есть ли повод для срочного обращения к неврологу и показаний к срочному КТ? Как считаете? И ещё могла ли я не заметить потерю сознания? Вообще когда я упала я помнила все, даже ощущение удара об лёд, и как только голова приложилась об лёд я сразу издала звук испуга и схватилась за голову, а ещё резко подскочила и встала на ноги и пошла сразу. У меня есть уверенность, что сознание не теряла, все помнила, муж подошёл практически сразу и я все ему в красках описала. Даже помню момент подскальзывания, и все вокруг, только глаза зажмурила от страха. Моё мнение, что я сразу за голову схватилась, у меня даже были мысли, когда я на льду оказалась лёжа, что это плохо, что ударилась головой, я уже критически оценивала ситуацию даже в тот короткий промежуток, пока была лежа. Ещё болит спина и мышцы пресса, возможно я более менее попыталась сгруппироваться, потому и удара какого-то серьезного не ощутила, не было ощущения звона в ушах или дизориентации, оглушения, ничего этого не было. Даже боли в месте ушиба нет. Ещё должна сказать, что у меня поднялась температура до 37.3, но нет озноба, температура беспокоила и до падения некоторое время, так как был ПМС и у меня бывает такое, сейчас уже 6 день менструации, не могу понять, от чего может подняться, ещё раз спасибо за ваши ответы!
Невролог
Я выше написала все. Когда обращаться. В самом первом смс. Если симптомы появятся обратитесь за кт. Будьте здоровы. Всего доброго.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, пока что ничего из перечисленного меня не посещало, правда я вчера весь день не ела из-за стресса, сегодня на еду накинулась, и была минутная тошнота после еды, и больше не было. Тау же пульс доходит до 120, давление 118 на 73, температура ещё 37.3, не знаю, на фоне тревоги что ли, хотя не ощущаю температуру, разве что щеки красные, но это у меня ещё до падения было, вероятно на фоне ПМС, у меня такое бывает, красные щеки, ощущение жара, температура до 37.3. Может ли температура быть связана с падением?