Консультация педиатра /

Ребенок не ест — вопрос №2809699

Добрый день! На данный момент ребенку пол года.
Родился путем планового КС, с весом 3430, все показатели отличные. Грудь ел неактивно, по минут пять, после сразу засыпал.
В месяц поднялась температура 39 градусов направили в больницу. После осмотра неонатолога , сначала назначили антибиотики, после лечения вируса уже решать проблему с недовесом и недоеданием, так как набрали лишь 350гр.
Невролог сказал, что все показатели в норме , кроме небольшого тонуса, кормление перешло на ИВ через зонд.
После месяца лечения , ребенок начал есть только в момент засыпания, часто по многу срыгивал, перешли на антирефлюксую смесь, срыгивания остались, но не после каждого кормления. Перед выпиской было сделано МРТ , по результату которого - все в норме. После 4х месяцев пыталась вводить прикорм, отказывается , сразу начинаются рвотные позывы.
На данный момент вес 7600гр, кормление так же только в момент засыпания и срыгивания не прекратились. Подскажите пожалуйста , что делать в такой ситуации? К какому специалисту обращаться? Может какие-то обследования пройти? Потому как педиатры и неврологи к которым обращались , ни диагноз не ставят, ни каких- то действенных рекомендаций не дают.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Полина, здравствуйте!

УЗИ брюшной полости делали? Срыгивая сколько по объему? Общее самочувствие ребенка какое?
Прибавки в весе у Вас хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Да, все узи сделаны, все показатели в норме. Срыгивания по разному, в большинстве своем обильные, могут доходить до 200 грамм, даже спустя 3 часа после еды.

Педиатр
В целом, срыгивания - это норма у детей до года, если ребенок хорошо набирает вес, УЗИ в норме, самочувствие не страдает.
Педиатр
Вам сейчас рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу и выполнить УЗИ только желудка, не всей ОБП, если его не делали
Педиатр, Нефролог
Добрый день. УЗИ желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Да, все узи сделаны, все показатели в норме. Срыгивания по разному, в большинстве своем обильные, могут доходить до 200 грамм, даже спустя 3 часа после еды
Педиатр, Нефролог
Я сейчас не про УЗИ органов брюшной полости, которое делается всем детям, а именно при УЗИ желудка. По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты. Каким объемом и сколько раз в сутки кормите?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, прикорм начала в 4 месяца вводить, потому что появился пищевой интерес?
По сколько в сутки есть ребенок? Сколько есть за кормление?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикорм начала по рекомендации педиатра.
Кормление раз в 3,5-4 часа максимум по 210 грамм, бывает съедает 140 , в сутки от 800 до 1000
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас прикорм советуют начинать, когда у ребенка появляется пищевой интерес.
Так у сутки ест в норме мл, учитывая, что есть прикорм.
Так же срыгивания могут быть, потому что ребенок более активный, вся еда не успевает усвоиться, не всегда срыгивания являются патологией.
Прибавка веса есть? Ребенок как себя чувствует? Активный?
Клиент
Ребенок активный, прибавка небольшая, но есть, но прикорм в бодрствующем состоянии вообще отказывается есть. Сразу рвотный рефлекс.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте пару дней без прикорма, посмотреть, как ребенок будет есть одну смесь
Клиент
Пробовала, ест так же, только в засыпающем состоянии
Педиатр
Здравствуйте !
Срыгивание более двух столовых ложек ?
Делали ли узи брюшной полости ? Какие обследования делали ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К гастроэнтерологу на прием ходили?
Узи пилорического отдела желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, делали только общее узи. По рекомендациям с сайта записалась отдельно на узи желудка
Педиатр
Хорошо, будет результат прикрепляйте.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 200 грамм это много, если срыгивания обильные, полным ртом, то рeкoмeндую антирефлюксную смесь. Причин срыгивания много, и почти все они в большинстве безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому нужно смотреть УЗИ и получить консультацию Хирурга очно.
Срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.