Консультация педиатра /

Жидкий стул и срыгивания у ребенка — вопрос №2898414

Ребенок 3 месяца 21 день , у нас атопический дерматит и инфекция мочевыводящих путей , принимаем бак сет бейби уже 20 дней , фурагин , элькар , фолиевую кислоту с 20 января , смесь нутрилон пепти гастро с 3 декабря , кололи антибиотик в конце декабря , стул на них изменился , после стал в норму не жидкий не густой болотного цвета , пропили бак сет 4 дня и стул стал жидкий и вот уже 20 дней пропили бак сет а стул так и есть жидкий памперс впитывает всё приложу фото, 1-2 раза в день ходит в туалет , еще были обильные срыгивания , убивала объем смеси был 160, сейчас даю 140 , срыгивания стали меньше , но и вес перестал набираться , 15 числа нам 4 месяца (еще есть время знаю там смотрят за месяц а не по дням неделям , но все же ) в 3 месяца были 6,550, сейчас 6,700, врачи говорят все нормально ( но нас тут уже раз недолечили и я очень переживаю) хочу послушать еще мнения врачей. И еще у нас сильное раздражение попы

Возраст: 22

Хронические болезни: Ад

Педиатр
Здравствуйте
Пена в стуле есть?
Почему на пепти гастро? Были проявления аллергии к белку коровьего молока у малыша?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, пены нет , смесь аллерголог нам сказала эту пить , аллергия не проявлялась , вот ад только , но он наследственный

Педиатр
Атопический дерматит в 90 % является самостоятельной нам заболеванием кожи и с питанием не связан.
На гидролизате как ведут себя высыпания?

Стул по цвету и консистенция вариант нормы.

По фото в перианальный зоне есть вторичное инфицирование.
Сейчас стараться использовать подгузники по минимуму, побольше воздушных ванн и ношение хлопковой одежды, чтобы кожа дышала . Если малыш в подгузнике то менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа , избегать длительных контактов кожных покровов с мочой и калом
Исключить до момента заживления влажные салфетки, подмывать просто водой без мыла, трав и других косметических средств (могут доставить дискомфорт, жжение и аллергическую реакцию).

Крем Пимафукорт на чистую кожу 2 раза в день тонким слоем 7 дней.

После выздоровления используйте под подгузник кремы с цинком: судокрем, деситин.
Фурагин часто дает срыгивания у детей. Как долго вам его назначили принимать? Не совпало назначение препарата и появления срыгиваний?
Клиент
Дарья Александровна, на этой смеси у нас и обострились высыпания , да как начали давать фурагин и все эти лекарства так и начались обильные срыгивания , фурагин осталось принимать 5 дней , а потом сказали смотреть по анализам
Педиатр
Если наоборот обострились то связи с абкм нет. И малышу показана обычная смесь.
Не лечебная.
Клиент
Дарья Александровна, и стул тогда наладится? Сейчас прикреплю фото , вчера стул еще жиже был , сегодня уже три раза сходил и еще слизь что ли есть , фото прикрепила, еще он постоянно после того как покушает кричит , это тоже дело в смеси ?
Клиент
Дарья Александровна, у нас диарея стул поменялся , сходил 6 раз уже ,прикреплю фото , это может быть как накопительный От фурагина ? Фурагин принимаем 16 дней , в субботу пойдем на очный прием , очень переживаю , что нам делать
Педиатр
Добрый день, судя по фото, можно предположить кандидоз кожи перианальной зоны, стоит начать использование противогрибковой мази, например кандид, используется 2 раза в день 14 дней, так же стоит использовать средства с цинком (цикапласт, цикабио, судокрем,) как барьер между кожей и каловыми массами
Стул по консистенции вполне нормальный для малыша этого возраста.
По поводу атонического дерматита: он не поддавался лечению наружными средствами? Почему на гидролизат малыша перевели?
По поводу массы тела: возможно в период болезней ребенок потерял вес, как вариант
По поводу спыгиваний: сколько раз в день? Срыгивает более 40 процентов от съеденного?
Будьте здоровы💗🫰🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте, эмоленты , еще выписывали нам пимафукорт , гидрокортизон , ну все это не помогает , все началось с груди , щас там всё сошло , теперь сильно обсыпало ноги , мази которые выписывали не помогают , гидролизат из за ад аллерголог нам сказала переходить на нее
Педиатр
Получается на гидролизате заметных улучшений нет?
Просто судя по вашему описанию, терапия назначена была не самая лучшая, лечение атопического дерматита начинаем всегда с качественного наружного ухода: эмолегта минимум 2 раза в день; купание специальным мягким средством для атопичной кожи, на очаги покраснения местные гормоны: комфодерм или адвантан 10-14 дней, затем возможна про активная терапия
Пимафукорт при атопии не работаем, гидрокортизон очень слабый гормон, вполне закономерно, что вашему ребенку такое лечение не подошло, возможно и необходимости в гидролизате нет
Можете фото сыпи на ножках прикрепить?
Клиент
Дарья Сулеймановна, да как раз как смесь сменили на эту так и начались у нас высыпания , фото прикрепила
Педиатр
В таком случае атопический дерматит не связан с абкм, ремендую переходить хотя бы на гипоаллергенную смесь с частичным гидролизом, не стоит оставаться на гидролизате полном, когда нет в этом лечебной необходимости
Улучшить уход за кожей, попробовать более сильные местные гормоны: комфодерм, адвантан
На попу мазь противогрибковую, так как там видно характерную картину грибкового поражения кожи: кандид 2 рада в день 14 дней
Клиент
Дарья Сулеймановна, подскажите , я прикрепила фото комфодерм , это такой нам нужен ?
Педиатр
Да, именно этот вариант
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Если нет улучшения цена гидролизе, высыпания продолжают появляться, то связи атопического дерматита с абкм нет и малыш может кушать обычную смесь.

Если стул частый, жидкий, сильно раздражает перианальную область, то это похоже на лактазную недостаточность, в этом случае назначается лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Сейчас на перианальную область наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, а в таком возрасте есть ли смысл сдавать анализы на абкм, и какую смесь нам тогда кушать теперь , просто у нас тут врач сказала эту кушать до полугода и всё
Педиатр
Анализы на абкм на информативны, можно кушать обычную смесь, которую кушали до лечебной
Клиент
Алина Александровна, а можно остаться и на этой ? И добавлять в эту смесь лактазар? Просто уже и смесь менять страшновато
Педиатр
Попробуйте так, просто в целом если проявления АД сохраняются на лечебной смеси, ее прием не имеет смысла
Клиент
Алина Александровна, ну мы кушали нутрилак премиум , но я на нее не хочу опять переходить , поищу другую. Спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здоровья Вам! Если возникнут вопросы в дальнейшем, обращайтесь🌸
Клиент
Алина Александровна, а прикорм можно с 4х вводить ? Один врач нам сказал что с ад раньше 6ти месяцев не надо вводить прикорм
Педиатр
Прикорм всем деткам вводится на ранее 5,5—6 месяцев, раньше жкт обычно еще не готов и может беспокоить животик
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо вам большое 🥰
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, извините , прикрепила фото стула вчерашнего он еще жиже, и сегодняшнего там слизь что ли , сегодня четыре раза уже сходил , и еще малыш после того как покушает кричит , это и есть лактозная недостаточность ?
Клиент
Алина Александровна, у нас диарея стул поменялся , сходил 6 раз уже ,прикреплю фото , это может быть как накопительный От фурагина ? Фурагин принимаем 16 дней , в субботу пойдем на очный прием , очень переживаю , что нам делать
Педиатр
Нет, это не реакция на препарат,

Можно принимать баксет беби пробиотик, он крепит стул
Клиент
Алина Александровна, 20 дней уже пропили его, но что то стул не улучшается
Педиатр
Тогда пробуйте добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо.
Педиатр
На здоровье🙏🏻