Консультация терапевта /

Повышены Эозинофилы и IG (незрелые гранулоциты) — вопрос №2809857

Добрый день!

Стараюсь сдавать кровь раз в год и второй год подряд все показатели в норме, кроме Эозинофилы и IG (незрелые гранулоциты), они всегда выше нормы. Какая может быть причина и возможно ли то, что это нормальный показатель.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Cкажите есть аллергические реакции на цветение , пыль , может какую-то пищу?
Клиент
Александр Юрьевич, реакций нет, но может быть кошка, так как последние 3 недели живу с кошкой

Терапевт
Обычно эозинофилы и IgE могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах.
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать расширенную аллергопанель + кал на гельминтов метолом парасепт.
После этого консультация Врача-аллеоголога иммунолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов в % и абсолютных значениях говорит об аллергонастроенности организма.
Эозинофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.

Незрелые гранулоциты - это молодые клетки, предшественники нейтрофилов. Так как все клетки живут определенное время, они периодически обновляются. Вот и нейтрофилов время пришло.
На этот показатель не обращаем внимание, не имеет клинической значимости.

Рекомендуется сдать минимум:
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Далее консультация врача-аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт
Леонид, добрый вечер.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют 1) сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2) И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии), на токсокар с определением титра.

Незрелые гранулоциты- это будущие нейтрофилы,эозинофилы, базофилы. Могут в норме появляться в периферической крови
Клиент
Сафия Ринатовна, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, сдал - показатель высокий - 168 МЕ/мл
Терапевт
Симптомы аллергии есть? зуд, сыпь, чихание, кашель?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты могут быть повышены в связи с увеличенной потребностью в эозинофилах, которые участвуют в аллергических реакциях и при наличии гельминтов.
Для исключения проводят анализы на возможные глисты, ЭКБ ( для исключения аллергической причины).
В норме повышение эозинофилов может быть при физических нагрузках и психо- эмоциональном напряжении.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю ваш анализ, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
незрелые гранулоциты - это молодые лейкоциты, из которых потом образуются нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. У вас они идут на синтез эозинофилов.