Вирусная инфекция у ребенка

Добрый день! Дочь 3г.7мес. в августе 2022 г. перенесла мононуклеоз. Для планового посещения инфекциониста были сданы анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ мочи, анализ крови на герпесные инфекции. Анализы, по моему мнению, с отклонениями. У Дочери с 17-го февраля заложенность в носу, в субботу появился кашель с мокротой (желто-зелёная) и сопли зелёные. Но температуры нет. Свидетельствуют ли анализы об инфекционном процессе у ребёнка (вирусный или бактериальный)? Если нет температуры при зелёных соплях - это нормально или свидетельствует о сниженном иммунитете? Есть ли признаки анемии? Какое лечение необходимо при таких показателях? Или нужно дополнительно что то сдавать?

Инфекция мочевыводящих путей
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови: анемии нет, повышены лейкоциты, лимфоциты что говорит о вирусной инфекции у ребенка
ОАМ без патологии
Иммуноглобулин G на виру Эпштейна Бара как раз подтверждает что был инфекционных мононуклеоз .
Иммуноглобулин G это просто память организма что вирус был,не более
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором, если сильно заложен сосудосуживающие коротким курсом не более 5 дней(називин)
Цвет выделений из носа никак не говорит об иммунитете, а тем более отсутствует температуры наоборот говорит о том что иммунитет справляется хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, Благодарю вас за подробный ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение на данном этапе симптоматическое.
1. Обильное питьё.
2. Обработка горла Мирамистином 2-3 р.д.
3. Нос очищать и промывать раствором морской воды сиалор\Аквалор.
4. Ингаляции с физраствором 3 р.д.
5. Проветривание помещения. Влажность воздуха 50% должна быть.
6. Показать ребёнка очно лор врачу и педиатру.
7. Сдать мазок из зева и носа на пат. Флору с определением антибиотикочувствительности. Бх крови.
8. При задолженности нома деконгестанты називин\Виброцил. Не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лия, Благодарю вас.

Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин ( нижняя граница 110), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Тромбоциты в норме до 500. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка . Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
Положительный JgG ВЭБ свидетельствует о том что ребёнок ранее уже сталкивался с эти вирусом и ммунитет наработан.
В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх. Осмотр педиатра чтобы ребёнка послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, благодарю Вас за подробный ответ. Вы пишите, что ОАМ без патологии….а наличие эритроцитов в моче допускается? У моей дочери они часто присутствуют, уже к кому только не обращались.

Да, такое количество эритроцитов допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы чуть-чуть занижены, возможно из-за инфекции, лейкоциты в этом возрасте норма до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты не повышены. Нужно сдать кровь на ферритин после выздоровления, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Анализ мочи без патологии.
По иммуноглобулинам: есть антитела к вирусу Эпштейн-Барра, то есть ребенок уже перенёс эту инфекцию, острой инфекции нет.
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, благодарю Вас за подробный ответ. Вы тож пишите, что ОАМ без патологии, то есть наличие эритроцитов в моче все же допустимо?

Такое иногда бывает, лучше пересдать и посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. На данный момент проявлений за вирус Эпштейн Барра нет. Показатели говорят о том что он был перенесен ранее.
Также по анализу есть снижение эритроцитарных индексов, это может быть и на фоне инфекции и следствием латентного дефицита железа.
Для исключения железодефицита необходимо в динамике через 2 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови и ферритин натощак.

На данный момент необходимо промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Также с учётом бактериального наслоения местно в нос после промывания добавить сульфацил натрия по 2 кап 3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Обязательно больше поить.

Можно давать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Разнообразно, сбалансированно кормите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо вам большое за ответ.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️

В общем анализе крови лейкоцитоз и лимфоцитоз.
IgG повышен это свидетельство того что ребёнок перенёс мононуклеоз. В этом ничего страшного нет все хорошо.
Бх крови развёрнутую сдать желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лия, благодарю.

Здравствуйте!
Анализ крови Вашей дочери без значимых изменений, небольшое повышение лимфоцитов( возможно при вирусной инфекции).. Зеленые сопли без температуры - не говорят о снижении иммунитета , появление зеленых выделений из носа через 3-4 дня после начала насморка - это норма , говорит, о работе иммунитета так как появляются из- за выделения фермента ( прикрашивает выделения в зеленый цвет)клерками иммунитета- нейтрофилами.
В анализе мочи- пограничное значение по эритроцитам, отразите внимание при сдаче повторного анализа. Анализ крови на антитела - указывает на перенесенный мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Анализ мочи без патологии.

По иммунологии повышенный IgG к ВЭБ говорит о том что вы перенесли её ранее и антитела остались. М сейчас отрицательные, острого процесса по ВЭБ на данный момент нет.
Отсутствие температуры при зелёных соплях нормально . Зелёное отделяемое это не признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, благодарю, что уделили время на ответ.

Эпиграф.
Анализы это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ инструмент в работе врача, он никогда не бывает определяющим, главное это состояние ребенка.
1) По анализу можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ что у ребенка вирусная инфекция.
2) наличие/отсуствие температуры и зеленые сопли никак не связаны друг с другом и с низким/высоким иммунитетом
3) признаков анемии нет
4) Лечение симптоматическое
5) Дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, благодарю за ваш эпиграф.