Консультация травматолога /

Щелкающий пальчик у ребенка — вопрос №2809920

Добрый день! Ребенку 1г.10 месяцев
Недели 2 как у ребенка западает мизинец на одной речке, он его сгибает и не всегда потом разгибает, когда я ему пальчик разогнула я почувствовала как он будто отщелкнул, т.е. не звук щелчок, а именно чувствуется как сустав разгибается с усилием как будто, как отщелкивает
Сходили к травматологу-ортопеду в детской поликлинике, нас направили на физиотерапию и сказали, что если не поможет, то возможно потребуется операция

Скажите пожалуйста в чем заключается физиотерапия, на сколько это эффективно?
Не нужно ли сделать дополнительно какое-то узи или рентген?

С чем может быть связано такое состояние пальчика, травм не было, не бился им, ничего такого

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта).

При стенозирующем лигаментите кольцевидная связка сдавливает сухожилие и приводит к затруднению при разгибании пальца.
Палец может щёлкать, если его разгибать другой рукой.
Диагноз можно подтвердить на УЗИ, но обычно и осмотра хватает.

В детском возрасте консервативные методы малоэффективны и помогают примерно у 20% детей.
Используют ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, парафин, массаж, магниты...
Рецидивы не редки.

Гораздо лучшие результаты даёт рассечение кольцевидной связки хирургически.
После снятия швов восстановительное лечение занимает до 2-3 недель.

Связано с врождённой предрасположенностью к данной болезни. Больше ни с чем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ