Щелкающий пальчик у ребенка
Добрый день! Ребенку 1г.10 месяцев Недели 2 как у ребенка западает мизинец на одной речке, он его сгибает и не всегда потом разгибает, когда я ему пальчик разогнула я почувствовала как он будто отщелкнул, т.е. не звук щелчок, а именно чувствуется как сустав разгибается с усилием как будто, как отщелкивает Сходили к травматологу-ортопеду в детской поликлинике, нас направили на физиотерапию и сказали, что если не поможет, то возможно потребуется операция Скажите пожалуйста в чем заключается физиотерапия, на сколько это эффективно? Не нужно ли сделать дополнительно какое-то узи или рентген? С чем может быть связано такое состояние пальчика, травм не было, не бился им, ничего такого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта).
При стенозирующем лигаментите кольцевидная связка сдавливает сухожилие и приводит к затруднению при разгибании пальца.
Палец может щёлкать, если его разгибать другой рукой.
Диагноз можно подтвердить на УЗИ, но обычно и осмотра хватает.
В детском возрасте консервативные методы малоэффективны и помогают примерно у 20% детей.
Используют ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, парафин, массаж, магниты...
Рецидивы не редки.
Гораздо лучшие результаты даёт рассечение кольцевидной связки хирургически.
После снятия швов восстановительное лечение занимает до 2-3 недель.
Связано с врождённой предрасположенностью к данной болезни. Больше ни с чем.
Спасибо большое за подробный ответ